Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Закон должен быть принят, если мы хотим управлять процессом!

АВТОР ИСТОРИИ: Рудько-Силиванов Виктор Владимирович

Летом 1990 года, насколько я помню, Валерий Скрипченко, предложил мне принять участие в подготовке документов по созданию самостоятельной российской банковской системы. Официальное приглашение я получил от возглавляющего тогда республиканскую контору Госбанка СССР Олега Николаевича Тарасова.

Он в подготовке тоже участвовал, но в связи с тем, что его положение было еще более щекотливое, ему приходилось не просто. И, как выяснилось потом, по основным вопросам он страховался, и согласовывал свою позицию с руководством Госбанка СССР.
В Москву мы приехали в начале июля. Начали работать с депутатами Скрипченко и Рассказовым. Потом встречались председателем комитета по бюджету Ворониным, председателем российского Совмина Силаевым, спикером парламента Хасбулатовым. Все это происходило в течение недели перед принятием Постановление Президиума ВС РСФСР о передаче спецбанков под юрисдикцию РСФСР «О Государственном банке РСФСР и банках на территории республики» (13 июля).
Накануне 12 июля на XXVIII съезде КПСС Борис Николаевич Ельцин вышел из КПСС, настроение у него было плохое. Ему сподвижники вручили по этому поводу букет, батюшка поздравил и благословил на новую жизнь.
Работа над документом была коллективная. Хотя, конечно, у каждого был свой кусочек, который после написание обсуждался всеми. Документ сразу готовился как постановление об организации Госбанка РСФСР, но Ельцин решил, что это должен быть Закон, чтобы Горбачев не мог его отменить!
13 июля был последним днем заседания Верховного Совета, перед летними каникулами. Вопрос должен были слушать первым, но по каким-то причинам рассмотрение откладывали. В зале появился Иван Степанович Силаев, потом Виктор Владимирович Геращенко. Председатель Госбанка СССР хотел выступать в прениях, но почему-то ушел, не дождавшись нашего вопроса. Ушел из зала и Силаев. Как оказалось, им сообщили, что вопрос о Госбанке не будет рассматриваться.
Около 12 часов нас пригласили в большой кабинет, находящийся рядом с залом заседания. Там уже были Хасбулатов, Воронин и Явлинский. И Руслан Имранович нас спрашивает: «Что будем делать с законом?» Мы удивились такой постановки вопроса, было ведь решение принимать! Тем более мы должны выполнять решение съезда народных депутатов (такое решение было принять прямо на I съезде). «Если вы хотите управлять процессом, если хотите, чтобы ваши указания выполнялись — то закон должен быть принят!» — предъявил я последний аргумент. Накануне уже акционировался Жилсоцбанк, готовились акционированию
Промстройбанк и Агропромбанк. После этого обращать внимания на республики никто не будет! «Что Вас смущает, Руслан Имранович?» — спрашиваем. «Юридическая чистота документа!» — ответил Хасбулатов. У нас она сомнений не вызывала, поэтому мы продолжали убеждать его не сомневаться в правильности принятых решений. В результате приняли компромисс — переделать документ из проекта закона в проект постановления. И мы помчались оперативно дорабатывать проект.
В документе также была важная позиция: «коммерциализация спецбанков осуществляется под административным подчинением Госбанка РСФСР». Против этой формулы категорически против выступил министр финансов Борис Федоров. «Опять Госбанк тянет на себя одеяло! Я в такой редакции подписывать документ не буду!» — сказал он, — «Акционирование должно происходить само по себе!»
Против принятия был и Явлинский. Он считал, что предварительно надо принять другие, по его мнению, более важные законы — о земле, о предприятии и т. д. А потом уже заниматься банковской системой!



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Рудько-Силиванов Виктор Владимирович

Рудько-Силиванов Виктор Владимирович

НАШИ ПАРТНЕРЫ