Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

КНИГИ

​История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки​

Автор: Кротов Н.И.
Издательство: Экономическая летопись
ISBN 978-5-903388-11-0
Формат 70×100 1/16
Год выпуска 2010 г.
Тираж 3000 экз.

Лошадь сказала, взглянув на верблюда:

«Какая гигантская лошадь-ублюдок».

Верблюд же вскричал:

«Да лошадь разве ты?!

Ты просто-напросто —

верблюд недоразвитый».

И знал лишь Бог седобородый,

что это — животные разной породы.

— Владимир Маяковский. «Стихи о разнице вкусов»

В 1988 году начались глобальные изменения банковской системы Советского Союза. Стране предстояло перепрыгнуть через пропасть, разделяющую две экономические формации. То, что нельзя перепрыгнуть через неё за два раза, говорили во время перестройки все реформаторы. Не было, правда, серьёзного анализа различий между тем, что мы построили к концу 1980-х годов, и тем, что собирались строить. Знали только, что дальше так жить нельзя…В данной книге представлена драматическая история преобразования банковской системы страны в начале советской перестройки (как-то незаметно это слово перестали писать с большой буквы). Первая серия этих увлекательных приключений посвящена создания т. н. «спецбанков» (Промстройбанка, Агро промбанка, Жилсоцбанка и Сбербанка).

Не спешите заявлять, что это слишком узкая тема. Один из героев книги обещал своим коллегам «утопить их в крови народной» если они не выполнят его задания по реформированию этих банков со столь скучным наименованием.

Вокруг этих финансовых институтов в 1987–1990 годах происходили по-настоящему ожесточённые бои. Так в июле 1990 года на Верховном Совете РСФСР за 29 секунд народные избранники практически закончили историю советской финансовой системы. А через 500 (!) дней в Беловежской Пуще лишь была выдана справка о смерти Союза.

Читатель в книге встретится с противоположными интерпретациями одних и тех же фактов. Однако это не разнобой, мешающий понять суть происходящего, а, напротив, освещение их с разных сторон, помогающее представить суть объективнее, а, следовательно, глубже.

Что, собственно, и делает представленный материал важным для истории. В этом заключается принцип кросс-мемуаров, являющихся основой всех вышедших книг литературной серии «Экономическая летопись России»

Жанр, в котором мы работаем, сильно отличается от простого интервьюирования. Кроме опроса большого числа героев он связан и серьезной работой в архивах и дополнительной аналитической работой.

То, что появляется в виде монолога нашего героя, — итог обобщения, подвергнутого серьезной обработке устного рассказа, и достаточно большой самостоятельной работы над документами. В книге представлено большое число документов того периода, большинство из них публикуются впервые. Кроме того из книги вы узнаете — за что Борис Федоров не любил Виктора Геращенко. Сколько раз пытались убить зампреда ЦБ РСФСР Владимира Рассказова и как его доставляли в Банк в инкассаторской машине. Как первый председатель ЦБ России Георгий Матюхин с боем брал здание Госбанка СССР. Тайны высоких назначений и стремительных падений. Наконец, что знаменитую фразу «Хотели как лучше, а получилось как всегда» впервые сказал не Виктор Черномырдин, а Валентин Павлов, после знаменитого обмена денег.

НАШИ ПАРТНЕРЫ