Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ГЛАВНАЯ / ИНФОРМАЦИЯ / ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

​ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ​

Автономная некоммерческая организация «Экономическая летопись» была задумана в 2006 году и 6 апреля того же года была учреждена Н. И. Кротовым и О. В. Никульшиным.

За это время в рамках литературной серии «Экономическая летопись России» было написано и выпущено три десятка книг, посвящённых истории различных отраслей российского бизнеса. Книг, сохранивших удивительные, непридуманные истории, рассказанные участниками важнейших событий, свидетельства очевидцев и интереснейшие архивные материалы.

Из книг серии можно узнать подробности создания и развития многих крупнейших компаний, банков, истории взлетов и падений российских предпринимателей, финансистов, государственных деятелей. В книгах было представлено более 600 героев-рассказчиков.

Так получилось, что до сих пор больше внимания мы уделяли истории финансово-банковского сектора. Усилия первопроходцев, проложивших путь к созданию отечественной системы коммерческих банков, действительно заслуживают не просто внимания, но и уважения. Однако в дальнейшем мы будем расширять сферу наших исследований.

Неизменным оставался и будет оставаться принцип подготовки книг, авторов всегда интересовали, в первую очередь «истории идей и истории людей», и во вторую очередь «истории организаций и компаний».

При написании книг использовались жанры «кросс-мемуаров» и «эмоциональных хроник», фактически разработанные авторами серии.

Партнерами АНО «Экономическая летописи» выступали около 20 финансовых учреждений, самого высокого ранга: Банк России, «Еврофинанс-Моснарбанк», Внешэкономбанк, ВТБ, Россельхозбанк, ММВБ, Уралсиб, UniCredit, Межгосударственный банк, Агропромкредит и другие. Важными партнёрами АНО «Экономическая летопись» многие годы являются Государственный архив экономики РФ и крупнейшая публичная интернет-библиотека русскоязычных СМИ Public.ru.

«Экономическая летопись» организовывала и другие проекты, в частности, провела два награждения своей «Субъективной премией за объективный вклад в экономическую историю», но раньше мы не могли уделять этим делам достаточно времени. Теперь ситуация меняется, поводом для этого стал юбилейный год — год подготовки к 10-летию компании. Серьёзные изменения в работе компании вы сможете оценить в самое ближайшее время.

Следите за нашими событиями!

НАШИ ПАРТНЕРЫ