Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

В Петербурге, с созданием банка «Викинг», была заложена современная российская

АВТОР ИСТОРИИ: Устаев Алексей Якубович

В то время законодательная база находилась еще в стадии формирования. Поэтому зарегистрировать банк мы смогли после выхода закона «О кооперации в СССР» в мае 1988 года. Этот закон был призван раскрыть огромные потенциальные возможности кооперации и регламентировал отношения между государством и коммерческими организациями. Пункт 5 статьи 23 закона разрешал союзам или объединениям кооперативов создавать хозрасчетные отраслевые или территориальные кооперативные банки.

Этим правом мы и воспользовались.
Устав кооперативного банка должен был быть в обязательном порядке зарегистрирован в Государственном банке СССР. Лицензия № 2 была выдана нашему банку 26 августа 1988 года. Устав банка «Патент» был утвержден заместителем председателя правления Государственного банка СССР В.С. Захаровым. Мы стали первым коммерческим банком, зарегистрированным в России, и вторым в СССР. Лицензию №1 получил банк «Союз» (г. Чимкент, Республика Казахстан), который уже давно ликвидирован. Таким образом, наш банк — первый и старейший коммерческий банк, созданный на территории бывшего СССР.
Учредительные документы нашего банка разрабатывал В.А. Мылов, работавший в Смольнинском отделении Промстройбанка СССР. Он был в то время одним из самых теоретически и практически подготовленных в банковском деле людей в Ленинграде.
Большой вклад в становление и развитие банка внес доцент кафедры «Международные экономические отношения» Санкт-Петербургского университета экономики и финансов В.М. Столяренко.
Довольно продолжительное время учредители банка трудилась в нем, по совместительству, практически без заработной платы, то есть на общественных началах. Полноценную оплату труда мы получали на своих предприятиях. Законодательство в тот период этого не запрещало.
В 1990 году вышел Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», где говорилось, что руководители кредитной организации не вправе занимать должности в других организациях. С этого момента работа в банке для команды стала основной.
Первое время банк осуществлял два вида операций: кредитование и обслуживание небольшого круга клиентов. Клиентура ограничивалась преимущественно предприятиями-учредителями.
Немногие верили в наш успех. В те времена руководитель Ленинградской конторы Госбанка СССР В.П. Халанский, который возглавляет сегодня в банке «Викинг» совет директоров, со скептицизмом следил за нашими действиями. Не верила, что из нас что-то путевое выйдет, и Н.А. Савинская, в то время заместитель начальника управления — начальник отдела денежного обращения городского управления. Правда, этот период быстро прошел. Банковским профессионалам хватило нескольких месяцев тесной работы с нами, чтобы понять, что мы намерены работать серьезно!



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Устаев Алексей Якубович

Устаев Алексей Якубович

НАШИ ПАРТНЕРЫ