Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

КНИГИ

​История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)​

Автор: Кротов Н.И.
Издательство: Экономическая летопись
ISBN 978-5-903388-10-3, 978-5-903388-12-7
Формат 70×100 1/16
Год выпуска 2008 г.
Тираж 3000 экз.

— Скоро конец всему наступит?

— Социализм, что ль? — не понял человек. — Через год. Сегодня только учреждения занимаем.

— Тогда пиши нас, — обрадовался Захар Павлович…

Захар Павлович заметил: человек говорил ясно, четко, справедливо, без всякого доверия,

наверно, будет умнейшей властью, которая либо через год весь мир окончательно построит,

либо поднимет такую суету, что даже детское сердце устанет.

— А. Платонов «Происхождение мастера»

В книге собраны воспоминания очевидцев, помогающие прояснить непростой путь нашей банковской системы от единой государственной машины советского времени к многоукладной российской, с первыми кооперативными и паевыми банками. В нём много разночтений. Достаточно сказать, что если отнестись неформально, то даже нельзя сказать наверняка — какой коммерческий банк в России первый.

Казалось бы, ответ прост — 26 августа 2008 года банк «Викинг» отпраздновал своё 20-летие. Он и был первым кооперативным банком на территории РСФСР (зарегистрирован сразу после чимкенского банка «Союз» из Казахстана). Однако если посмотреть, кто в настоящее время имеет лицензию № 1, то окажется что это Международный Московский Банк, основанный в Москве 19 октября 1989 года (переименован в ЮниКредит Банк). Казалось бы это уже чистое недоразумение, вернее дань уважение российского банковского регулятора к первому отечественному банку с иностранным участием. А вот и нет, в 1989 году один из зампредов Госбанка действительно дал ему лицензию под таким номером. Объяснить это невозможно, в это надо поверить или посмотреть документ.

Ещё раньше неугомонный председатель правления Промстройбанка М. С. Зотов создал два акционерных банка в Ленинграде и один в Москве, а за ними ещё 15 инновационных банков по всей стране. И более того — зарегистрировал их документы на заседании правления своего банка! Все эти банки в дальнейшем было велено перерегистрировать в Госбанке, однако…

Но и это ещё не всё! Ростки будущей банковской системы в «застойных» 80-х годах. Начальник финансового управления Минавтопрома Э. М. Абызов рассказывает о том, что первые предложения о создании коммерческих банков и соответствующие документы появились сразу после прихода к власти нового партийного руководителя Ю. В. Андропова в ноябре 1982 года. Поверьте: даже это не всё!

А насколько интересно слушать о процессе создания первых банков и нахождения ими своего места под солнцем! Зампред Госбанка СССР В С. Захаров рассказывает о периоде, когда банки «выпекали» со скоростью пончиков. А его коллега из Минфина — заместитель министра В. А. Раевский вспоминает, что он не выдержал, когда на регистрацию принесли документы банка «Агдам». Для него и его соотечественников это название ассоциировалось явно не с кредитным учреждением! Кстати, для регистрации кооперативного банка тогда хватало две машины лука.

Прочитайте, как первые кредиты выдавались под залог сосисок, и что из этого вышло, как происходил приём клиентов в лучшем помещении банка — припаркованной во дворе машине «Жигули», о том, что ожидая наступления зимы, инкомбанковцы заготавливали картошку.

И, конечно, в книге много весьма серьёзного материала. Тем более, что в ней представлены документы того периода, большинство из которых публикуются впервые.

НАШИ ПАРТНЕРЫ