Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Банк выдал кредит под залог сосисок

АВТОР ИСТОРИИ: Трубникова Любовь Николаевна

Всех учредителей объединяло одно: они были первооткрыватели по духу, настрою и образу действий. Их глаза блестели энтузиазмом первопроходцев. Англичане или французы назвали бы их авантюристами, то есть искателями приключений. К сожалению, в русском языке это слово получило негативное значение. Но было ясно, что это очень смелые люди, которые где-то уже заработали кое-какие деньги, возможно, в каких-то кооперативах, и они хотели их вложить в новый бизнес. Их вдохновляло само слово «банк».

У них оно ассоциировалось с Госбанком, огромной финансовой махиной, и вдруг оказалось, что есть возможность самим попробовать создать нечто подобное. Наверное, так же выглядел и Колумб, когда он отправился искать новые пути в Индию.
Большинство самых первых инициаторов были далеки от экономики. Запомнился совсем молодой — лет двадцати шести или двадцати семи казах — кооператор из Чимкента. Он ходил в черном костюме, хотя на улице в то время стояла тридцатиградусная жара. Видимо, у него представление о банке ассоциировалось прежде всего со строгим костюмом, белой рубашкой и галстуком.
Работу над учредительными документами банка мы начинали обычно с того, что просили их авторов сформулировать общую задачу банка, который они собираются создать. Проще говоря, сказать нам, чем, по их мнению, будет заниматься учреждаемый ими банк. Если не считать отдельных учредителей, имевших подготовку в экономических науках, то большинство представляло себе банк прежде всего как солидное здание, в подвалах которого лежат мешки денег. Приходилось им объяснять, что основными функциями банка являются кредитование и расчеты. Есть, конечно, в банке и касса, и наличность, но не они являются главными элементами банковской деятельности. Многие первые учредители не имели никакого понятия о процессе обработки документов, квитовке авизо. Само слово «авизо» некоторые из них услышали от нас впервые в жизни.
Приходилось объяснять им сам принцип деятельности банков, рассказывать, что банковская система выполняет в экономике функцию, сходную с функцией кровеносной системы в человеческом организме. Мысль о том, что люди, обладающие лишь теми элементарнейшими представлениями о работе банка, которые они получили, общаясь с нами, завтра получат в свое распоряжение деньги и начнут проводить с ними операции, нас в то время особенно не смущала.
Много вопросов возникало по условиям выдачи кредита. Банки постоянно звонили нам, спрашивали, какими способами обеспечивать возврат кредита. Было немало курьезов. Помню случай, когда один из новых банкиров в глубинке получил от нас совет брать при выдаче кредита какой-нибудь залог. Через какое-то время он приехал в Москву и рассказал, как он этим советом воспользовался. Оказывается, кредит у него просил коммерсант, который решил купить партию сосисок и продать их на местном рынке. Банк выдал ему кредит под залог сосисок, которые коммерсант исправно привез и свалил в подвалах банка. Сосиски, разумеется, через короткое время испортились, и коммерсант, соответственно, отказался возвращать кредит, резонно указав, что он по вине банка не получил прибыль, на которую рассчитывал.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Трубникова Любовь Николаевна

Трубникова Любовь Николаевна

НАШИ ПАРТНЕРЫ