Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Нас захватила жажда перемен

АВТОР ИСТОРИИ: Виноградов Владимир Викторович

Первым нашим помещением были три комнаты в Сабурове, в общественном центре того самого знаменитого МЖК. Это был корпус №33, и в нем на втором этаже расположились общественные организации и наш банк. Потом там находился наш филиал «Сабурово».
Кстати, сколько я ни ходил «по верхам» в поисках помещения для своего банка, все было бесполезно! Не помогли ни секретари ЦК ВЛКСМ, ни правление нашего МЖК, ни исполком Красногвардейского райсовета, которому принадлежала вся недвижимость.

Заместителем председателя исполкома райсовета был тогда Юрий Витальевич Росляк (ныне вице-мэр Москвы), именно у него я был на встрече. Спасла нас начальница РЭУ «Сабурово» Ирина. У нее я в лоб спросил: «Деньги зарабатывать хочешь?» Она покраснела, вышла, закрыла дверь и ответила:
«Хочу!» — «Много платить не могу, — сделал я предложение, — но за аренду платить буду!» — «Только мне!» — согласилась «партнерша».
Сделку, как положено, отметили. Уже с полученным ордером на нежилое помещение я пришел на заседание совета самоуправления МЖК.
Вначале мы заняли половину второго этажа. Через некоторое время этих площадей нам стало мало.
Рядом с нами размещалась редакция местного кабельного телевидения, одного из первых в Москве. Туда часто приезжали ставшие тогда популярными журналисты «Взгляда» Влад Листьев, Андрей Разбаш, Светлана Попова, Дима Захаров, Александр Политковский. Разбаш и Политковский жили в этом районе и периодически ночью вваливались к нам домой. Первые мои телеинтервью, естественно, появились в этой дружественной программе. Они же делали нашу первую рекламу. Ее, очевидно, помнят многие. Симпатичная девушка держала в руках монетку с изображением эмблемы банка. Реклама получила какой-то приз на конкурсе «Каннские львы», но испортила карьеру даме. Она настолько стала олицетворяться с Инкомбанком, что ее не брали ни на какие другие съемки рекламы.
Цель рекламы была проста. Бухгалтеры предприятий, с которыми мы работали, не знали о своих возможностях и всего боялись. У них были свободные ресурсы, мы объясняли им, что их выгодно держать у нас в депозитах. Но даже опытные главные бухгалтеры не знали тогда, по какой статье баланса в этом случае средства проводить. И страшно боялись нарушений. Мои сотрудники спрашивали их: «Какие внутренние документы запрещают вам делать это?» После ответа «Никакие!» им объясняли, что проводку они могут сделать по статье «прочие доходы». Но сколько надо было приложить энергии, чтобы это объяснить! После выхода рекламы работать стало легче — нас стали узнавать.
На месте мы не сидели, хотя на весь банк у нас была одна машина — личная машина моего водителя. Тем не менее, мы всюду успевали. Помню, как жаловались менатеповцы: «Куда ни придешь, говорят, что час назад побывали инкомбанковцы!» Вообще мы были самым сильным их раздражителем! Они содрали у нас эмблему, совсем немного ее изменив. Переходили нам дорогу везде где могли! Однажды они даже украсили рекламой своего банка троллейбусы, маршрут которых проходил по Каширскому шоссе, мимо Сабурова, следующий раз в 1990 году потратили огромные деньги и повесили над этим не самым элитным районом Москвы аэростат со своей эмблемой. Висел он прямо напротив окон нашего дома! 



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Виноградов Владимир Викторович

Виноградов Владимир Викторович

НАШИ ПАРТНЕРЫ