Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Банковская реформа и «личный фактор»

АВТОР ИСТОРИИ: Хоркин Владимир Алексеевич

В 1984–1987 годах я заведовал сектором финансов Экономического отдела ЦК КПСС. Летом 1985 года шла подготовка к совещанию по вопросам ускорения научно-технического прогресса, которое проводил М.С. Горбачев. Помню, позвонил мне Николай Иванович Рыжков.

Он в качестве секретаря ЦК КПСС курировал эту подготовку. Срочно нужны материалы по состоянию банковского дела и перспективам его развития с целью обеспечить ускорение научно-технического прогресса. Где их взять?
Я отвечаю, что, скорее всего, такие материалы должны иметься в Стройбанке у М.С. Зотова. Срочно разыщите Зотова. Пусть он мне эти материалы представит. Я его разыскал. Где-то на юге он отдыхал в это время. Изложил ему просьбу Рыжкова. Зотов отпуск прервал, тут же дал указание своим специалистам готовить материалы, сам прилетел в Москву. Так что та часть совещания, которая касалась финансового и, конкретно, банковского обеспечения ускорения научно-технического прогресса, прошла практически на основании представленных М.С. Зотовым материалов.
После этого М.С. Зотов, как говорится, «вошел в доверие» к руководству, особенно к Николаю Ивановичу Рыжкову, а его мнение считалось весьма авторитетным. Понятно, что он оказывал существенное влияние на решение финансовых вопросов, прежде всего, конечно, банковских дел. Поэтому, когда он предложил свою концепцию реформирования банковской системы, она фактически была взята за основу подготовки соответствующей части проектов решений Июньского Пленума



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Хоркин Владимир Алексеевич

Хоркин Владимир Алексеевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ