Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Время всеобщего очарования и разочарований

АВТОР ИСТОРИИ: Бочаров Михаил Александрович

Серьезный вопрос, который фактически был прелюдией к отставке Силаева с должности заместителя председателя Совета министров СССР по проекту «Елабуга». К нам в комитет приехала делегация из Набережных Челнов. Ельцин с ними поговорил и направил ко мне.


Я познакомился с документами, и мы принимаем решение: провести совещание по проекту «Елабуга» с участием ряда министерств и ведомств. И приглашаем 14 или 15 руководителей союзного уровня. По итогам совещания делается вывод, что главный виновник замораживания строительства комплекса машиностроительных заводов в Набережных Челнах — заместитель председателя Совмина СССР по машиностроительному комплексу Иван Степанович Силаев. Именно он подписал пакет документов по этому строительству без должной экспертизы.
Напомню, в Совмине лежали и не подписывались мои документы по концерну БУТЭК. Из 12 листов Павлов не принимал один лист, связанный с банком. Я решил воспользоваться ситуацией! Говорю Рыжкову: «Николай Иванович, сейчас мы рассматривали вопрос по Силаеву.
По его милости в землю закопано миллиард с лишним долларов, это уголовное дело. Комитет Верховного Совета вынужден будет подать документы в Генеральную прокуратуру по вашему заместителю! А значит и по правительству!» После этого проблема с банком была решена. А мне сказал, что Силаева отправит в отставку. Силаеву уже тогда было под 70. Постановление вышло 25 января 1990 года. 



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Бочаров Михаил Александрович

Бочаров Михаил Александрович

НАШИ ПАРТНЕРЫ