Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Создание системы сельского кредита

АВТОР ИСТОРИИ: Базаря Михаил Павлович

После перехода в Госбанк, работая заместителем уполномоченного Госбанка Украины, координировал кредитование всего сельского хозяйства республики. Республиканской конторы в Киеве не было в течение 20 лет. С этой работой связана интересная история, которую мне рассказал бывший начальник планового управления конторы Госбанка. Областные конторы подчинялись непосредственно правлению Госбанка. Украинская контора была ликвидирована в 1937 или 1938 году — в один миг. Дело в том, что руководитель Украинской конторы Госбанка остро критиковал недостатки в деятельности предприятий. И банк применял к ним меры воздействия.
Надо учитывать, что это были 1937–1938 года. В это время на Новокраматорском заводе тяжелого машиностроения, крупнейшем в стране (Уральский был построен позже), был в командировке Серго Орджоникидзе. У банка с этим заводом было много неприятностей. Он осваивал производство и работал убыточно. Банк применял к заводу санкции, и директор пожаловался высокому гостю.
Серго Орджоникидзе докладывал о результатах командировки самому И. В. Сталину. Отчитываясь о поездке на крупнейшее предприятие советского машиностроения, он сказал, что завод жалуется на украинский Держбанк (Госбанк по-украински называется Державным банком). И.В. Сталин спросил: «Так что, он мешает работать?» Положительный ответ стал приговором. Иосиф Виссарионович позвонил В. М. Молотову и дал ему указание подготовить постановление о ликвидации Украинской республиканской конторы Госбанка. Что и было исполнено. После этого правительство Украины не имело даже информации о деятельности банков республики. Кассовое исполнение бюджета Украины составляла Киевская областная контора и делала это, безусловно, плохо. Много раз украинское правительство ставило перед союзным правительством вопрос о восстановлении, но желающих пойти с этим предложением к Сталину не находилось. В качестве одной из мотиваций отказа использовался даже такой странный аргумент, что «создание республиканской конторы приведет к «средостению» в управлении банками республики». Я не поленился и посмотрел, что значит такой странный термин, оказалось, это старое русское слово — «лишний, ненужный позвонок». Лишь в 1955 году, когда Н.С. Хрущев был первым секретарем компартии Украины, появилось постановление правительства Союза о создании аппарата уполномоченного Госбанка по Украине с ограниченными функциями. Проект письма в Москву составлялся с моим участием. Аппарат уполномоченного занимался кредитованием республиканского хозяйства, кассовым исполнением бюджета Украины и частично денежным обращением.
Вскоре были созданы аппараты уполномоченных трех других банков — Промбанка, Сельхозбанка и Коммунбанка и тоже с урезанными функциями. Кстати, в России тоже не было республиканской организации Госбанка и спецбанков. Российские конторы Госбанка и Промбанка появились только при Хрущеве, в 1959 году.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Базаря Михаил Павлович

Базаря Михаил Павлович

НАШИ ПАРТНЕРЫ