Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

В уставе банка не было шестой страницы

АВТОР ИСТОРИИ: Джикович Владимир Велийкович

Июнь 1989 года. Вернулся я из Монголии в другую страну. На работу меня в ВПО «Севзапмебель» взяли, так как еще действовали старые правила. Предложили на выбор несколько вариантов работы. В частности, взяться за создание банка.
К тому времени уже было сделано несколько попыток создания ведомственного банка, но они оказались неудачными. Меня же эта идея захватила. Очевидно, сказались гены: мой дед по отцу, хорват, был управляющим банка.
Что это такое, никто не знал.

В то время в Ленинграде были зарегистрированы Инновационный банк, банк «Патент», Энергомашбанк, Технохимбанк — и, по сути дела, все. Банки эти назывались нулевыми, т. к. образовывались они на голом месте. Остальные были государственные и жили своей жизнью.
Как сейчас помню — не знали, с чего начинать. Где брать документы, куда их подавать и т. д. Я обратился в Энергомашбанк к Леониду Талмачу за помощью. Он имел больше опыта, в банк он пришел с должности заместителя начальника управления Промстройбанка (кстати, сейчас он председатель банка Молдовы).
Пришел я к нему на Малую Морскую, еле нашел его на каком-то этаже, за шкафом. Большая комната, народ. Это, оказалось, и был Энергомашбанк. Обратился я с просьбой о помощи к Леониду Петровичу и получил ответ: «Ходют тут всякие…» Ушел я ни с чем и обратился в Промстройбанк к заместителю управляющего Д. И. Трактовенко. В этот раз шел не с улицы — нашлись общие знакомые.
Давид Исаакович Трактовенко мне помог. Нарисовал мне первый баланс. Помог составить тот минимум документов (заявка, инструкция какая-то на полутора листах), которые нужны были для регистрации нового банка.
1 ноября 1989 года банк был зарегистрирован. Никаких требований ни по помещению, ни по персоналу, ни по клиентуре тогда не было. Регистрировал в Госбанке СССР. До Захарова B. C. меня тогда не допустили. Помню Цемянского, Доманова, начальника отдела Блинкову. Документы приняли без труда. Устав был типовой. Справка, что деньги собраны, при мне. А также список акционеров и баланс, что сделал мне Трактовенко (взятый из воздуха). Назвали мы банк Ленинградским инновационным Ленмебельбанком, потому что акционерами стали только ленинградские мебельные предприятия.
Захаров подписал документы. Лицензий еще не было. Устав следовало сшить и поставить на нем печать. В это время в Госбанке на Неглинке погас свет. Принесли свечку. Сшили документы. Отметили, как положено, появление нового банка. И— на поезд. Вернулся в Ленинград. Отчитался перед Чудовским. Получил благословение и стол в комнате бухгалтерии ВПО. В приподнятом настроении решил изучить спокойно собственные документы. Смотрю: в уставе отсутствует шестая страница. Впопыхах, когда при свечке сшивали устав, одну страницу выронили.
Что делать? Проявили смекалку. Просто подсунули страницу. Это сейчас я спокойно об этом говорю. Банк уже несколько раз перерегистрировался. А тогда не до смеха было…



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Джикович Владимир Велийкович

Джикович Владимир Велийкович

НАШИ ПАРТНЕРЫ