Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Нелепо спешить делать банки коммерческими

АВТОР ИСТОРИИ: Дубенецкий Яков Николаевич

Сразу появились большие проблемы с переводом денег. В ночь с 31 декабря на 1 января (1 января 1988 года спецбанки приступили к работе) из Госбанка нам привезли десятки мешков с платежками, сгрузили — и со злорадством стали наблюдать, что мы с ними будем делать.

И мы на полгода засели. На Промстройбанк приходились основные обороты (50%). Мы завалили расчеты — ни опыта, ни кадров у нас не было. Расчетные счета всегда были в Госбанке, людей они тоже постарались не отдать.
На 902 счетах («невыясненные платежи») скопилась масса сумм. Все юридические лица в стране поменяли свои реквизиты!

Списки номеров банков мы получили буквально за неделю или за две до 1 января, когда их утвердили. К тому же в постановлении ЦК оказалась нелепая фраза о том, чтобы отдать в Госбанк вычислительные центры. Нелепица, но такое было в той реформе.
Партийное руководство тоже вносило неразбериху. Один из членов Политбюро заявил: зачем в каждом городе по несколько банков? И замечательно аргументировал свой тезис: что ж нам теперь, с нескольких банков брать справки для пленумов?
А система расчетов все не действовала. Платежки шли по 90 дней, часто попадали не туда. В наших отделениях была давка. В середине января мы с М. С. Зотовым приехали в одно из отделений на Таганке, и, когда он увидел, что там происходит, ему стало плохо. Он проболел три месяца, так что основная нагрузка в эти месяцы легла на меня. В отличие от Михаила Семеновича опыта расчетов у меня совсем не было. Да и я экономический факультет МГУ заканчивал, а не банковский факультет.
В это же время форсированными темпами происходило разрушение денежного обращения — из-за снятия всех ограничений на наличный оборот. Помню, как в правительстве буквально топтали первого заместителя министра финансов Владимира Георгиевича Панскова за то, что он предложил немного увеличить налоги на кооперативы. А как было: в магазинах покупали мясо по 2 рубля и продавали шашлыки по 25 рублей — при этом еще и не платили налоги.
Ситуация выходила из-под контроля несмотря на многочасовые заседания правительства. Разразился и товарный кризис. В этой системе стали появляться и новые коммерческие банки, которым, кстати, помогал М. С. Зотов. Мы участвовали во многих банках капиталом (АвтоВАЗбанк, Автобанк, Нефтехимбанк, 2 петербургских и др.). Это создание поощрялось сверху. Помню, на одном из заседаний Н. И. Рыжков выговаривал одному министру: «Создавай свой банк, уходи от Зотова». Своей активностью Зотов раздражал даже Николая Ивановича, очень терпеливого и мудрого человека.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Дубенецкий Яков Николаевич

Дубенецкий Яков Николаевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ