Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

История формирования сети расчётно-кассовых центров в Алтайском крае

АВТОР ИСТОРИИ: Зайцева Людмила Сергеевна

В ходе реформы для расчетно-кассового обслуживания коммерческих банков, управления платежной системой в масштабах страны встала необходимость создания системы расчетно-кассовых центров. В 1990–1991 годах этот процесс шел и в Алтайском крае.

Приказом Главного управления Госбанка РСФСР по Алтайскому краю от 14 ноября 1990 года №86 был создан первый в крае городской расчетно-кассовый центр Госбанка РСФСР по Алтайскому краю в Барнауле.
Целью организации РКЦ и сети коммерческих банков было создать единую замкнутую систему расчетов на базе современной компьютерной техники и построение новой кредитной политики.
Бывшая система расчетов начала давать сбои, устарели формы контроля за расчетами, в результате появилась масса фальшивых авизовок.
Перед Главным управлением стояла задача открыть РКЦ в каждом городе и районном центре края, одновременно руководство ГУ решало вопросы о создании сети коммерческих банков. РКЦ создавались на базе отделений Госбанка. Эта программа реорганизации банковской системы была одобрена крайкомом КПСС и крайисполкомом. Все текущие вопросы, где требовалось решение краевых властей, решались нами со вторым секретарем крайкома КПСС и первым заместителем председателя крайисполкома.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Зайцева Людмила Сергеевна

Зайцева Людмила Сергеевна

НАШИ ПАРТНЕРЫ