Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

В Ленинградской области всё прошло достаточно спокойно

АВТОР ИСТОРИИ: Ильин Александр Иванович

В начале работы, разумеется, начали возникать всякие недоразумения. Штат Госбанка, как я уже отмечал, в 1987 году сильно сократили, но в 1988–1989 годах им подбросили из центра дополнительные кадры и технику, «забыв» только добавить реальной работы.

Регуляторы воспрянули духом и стали нас всячески прижимать. Так, на меня стали жаловаться в обком и облисполком, что я якобы все у них отобрал и не даю теперь работать, а ведь они «важными делами занимаются». Хотя ничего тогда, кроме проведения эмиссии, толком не делали. Приходилось терять время, выступать и огрызаться на разных уровнях. А потом еще начали из Госбанка «подкапываться», доказывать, что помещение на Грибоедова, где размещается Агропромбанк, нам не принадлежит. В то время уже был выбран новый, «демократический» горсовет 1990 года. Мы с ним активно сотрудничали, так как я работал в совете банкиров при мэре А. А. Собчаке. Пришлось туда пожаловаться, и тогда объяснили заинтересованной стороне, что здание принадлежит городу и им следует успокоиться!
Но вернемся к временам становления Агропромбанка. В 1988 году дела у нас более или менее наладились. Вскоре спецбанки подняли вопрос о переходе на полный хозяйственный расчет. Мы вслед за ними стали добиваться того же самого у себя в Ленинградской области. Российское руководство нас в этом начинании тогда не поддержало, но мы были упорными и, ссылаясь на опыт ПСБ и Жилсоцбанка, добились, что наши предложения заслушали на правлении и со второго полугодия 1988 года разрешили нам переход на полный хозяйственный расчет и самоокупаемость. Это давало возможности формировать фонд премирования кадров, самостоятельно распределять заработанные средства.
С мая–июня 1988 года стали появляться первые кооперативы. Но с ними работал преимущественно город, у нас в 1988 году преобладали все еще казенное финансирование и работа с бюджетными деньгами, поэтому больших проблем с кооперативами не было…



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Ильин Александр Иванович

Ильин Александр Иванович

НАШИ ПАРТНЕРЫ