Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

«Тучи над тобой сгущаются!»

АВТОР ИСТОРИИ: Кудаков Константин Майрамович

Тем временем в стране началась перестройка. Как говорил Михаил Сергеевич, «революционные преобразования». «Процесс пошел», добрался он и до нас. В начале 1986 года, после XXVII съезда партии (февраль 1986), мне позвонил первый секретарь райкома партии и спросил, знаю ли я о происходящих и предстоящих изменениях.

Газеты, телевидение, радио в то время начали слегка информировать население страны о необходимости реформирования экономики, партийные вожди и знаменитые ученые начали выступать с новыми идеями, программами, то есть идея перемен уже витала в воздухе. Поэтому я ответил ему утвердительно.
Еще первый секретарь задал вопрос, знаю ли я, что такое «инвестиции». Я сказал, что в общих чертах догадываюсь, но для более точного ответа я обещал ему перезвонить на следующий день. А сам принялся штудировать литературу. До сих пор помню, что это «долгосрочные вложения в какое-либо мероприятие». На следующий день я отчитался перед районным начальником, и он меня предупредил, что грядут большие перемены.
Примерно через неделю один из руководителей района позвонил вновь и предложил мне выдать кредит какому-то предприятию. На что я ответил, что выполню задание, но при этом буду действовать в рамках существующего законодательства. Ответ начальника не удовлетворил. Он заявил, что я не чувствую надвигающихся изменений, которые в банковском секторе также пройдут, и если я не буду делать того, что мне указывают, то места мне в новой структуре не найдется, на мое место найдется другой человек, который лучше понимает политику партии!



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Кудаков Константин Майрамович

Кудаков Константин Майрамович

НАШИ ПАРТНЕРЫ