Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Первые четыре года мы жили сказочно

АВТОР ИСТОРИИ: Мавланов Хаджи Шухрат Курвантаевич

Работая в начале 80-х годов в Калининской областной конторе Госбанка СССР экономистом, зарабатывал 72 рубля 50 копеек, но не ушел из банковской системы. Хотя по вечерам приходилось вагоны разгружать, занимать и перезанимать деньги — помогать было некому. Однако я всегда теще уверенно говорил, что как только квартиру получу, то первым делом куплю машину (я действительно, никогда в этом не сомневался).

А она на это отвечала: «Ты бы лучше себе ботинки для начала купил, а то те, что носишь уже разваливаются…»
Действительно, когда ко мне из Средней Азии в Калинин приехал старший брат, то он, увидев, в чем я хожу, подарил мне свои ботинки. А я тогда пообещал купить ему машину, как только встану на ноги. Слово я сдержал, купил брату «Волгу» и привез ее в Чимкент самолетом, буквально перевязанную бантиком.
В старом здании областной конторы дореволюционной архитектуры годами протекали потолки, утром в кабинетах всегда стояли тазики для сбора воды, лепнина с потолка сваливалась (в том числе и в операционном зале). В общем, мы работали в ситуации крайней скудности и безнадеги. Материальное обеспечение Госбанка было мизерным. Помню, как выделили главе конторы голубую «Волгу», поставили ее в гараж, и все ходили туда на «экскурсию», смотреть на это чудо. Ведь она была единственной машиной на всю систему Госбанка в области, не считая, конечно, инкассаторских машин. Радовались мы недолго — через несколько дней крыша гаража рухнула, и машину просто раздавило!
Моя начальница отдела была инвалидом, со времен войны у нее не было правой руки, капризная старая дева «со своими тараканами в голове». Ей как-то приснился сон, что Шухрат Мавланов украл папку с директивными документами, которой, кстати, в реальности не существовало! Тем не менее она написала докладную записку и мне за недостойное поведение в ее фантазиях отказали в приеме в КПСС. Я потребовал разбирательства с этим бредом. Быстро выяснилось, что ничего не пропадало, все папки на месте, но, как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался». В общем, все как в анекдоте про Абрама, которому 17 старейшин не давали рта открыть, ругая его по поводу того, что у того «дочь-проститутка еврейскую общину позорит». Постановили его изгнать из местечка. «Ладно, — говорит Абрам, — изгнали, так изгнали, слова, как еврею, сказать в защиту не дали! Так теперь как изгоя вы меня уже не заткнете, я вам напоследок скажу правду: у меня вообще нет дочери, у меня только сын». — «А это теперь никого волнует!» — ответили на это старейшины кагала…
Мужиков в «богадельне», которой был Госбанк Калининской области при С. Ф. Ершове, практически не было: в инкассации работали деды-пенсионеры и один молодой хромой парень. Я тогда поссорился и даже подрался со своим другом, капитаном Советской армии. Мы мирно выпивали в компании. Приятель спросил меня, где я работаю и, получив ответ, что в Госбанке, искренне спросил: «Шухрат, а ты что, кривой или хромой? Другие мужики в банках ведь не работают!» И действительно, кто здоровый и не сумасшедший добровольно пойдет трудиться за заработную плату в семьдесят, максимум сто рублей?!
Хоть работа далеко не всегда была женской. Сами подумайте, каково каждый день после инкассации мешки с мелочью в хранилище ворочать… Получается десять тонн на человека в месяц. Я как человек, который проработал заведующим областной кладовой в Госбанке, все это познал на собственной шкуре.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Мавланов Хаджи Шухрат Курвантаевич

Мавланов Хаджи Шухрат Курвантаевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ