Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Утверждали, что мы даем взятки работникам Госбанка СССР

АВТОР ИСТОРИИ: Шор Юрий Львович

Переход на хозяйственный расчет позволил привлечь к работе в качестве консультантов таких заслуженных экономистов, как М.М. Титарев, И.Н. Красавин. Пользовались мы также консультациями А.Т. Застрожневой, А.А. Хандруева (и.о. директора института), И.В. Левчука. В конце концов нам удалось подготовить проект комплекта учредительных документов, включающих устав банка, расчеты его возможных денежных оборотов (доходов, расходов, прибыли, структуру и численность аппарата), а также расчетный баланс.

Эти комплекты документов были нами согласованы в Госплане СССР — с главным специалистом М.И. Яновским, в Министерстве финансов СССР — с главным экономистом И.И. Китайгородским и, что оказалось самым трудным, с главным юристом Госбанка СССР — М.Л. Коганом.
Согласованный комплект документов мы передали заказчикам, в числе которых были несколько министерств, отдельные предприятия и коммерческие структуры, а также Хандруеву. Я имею данные, что по нашим документам было зарегистрировано не менее 10 коммерческих банков. Что касается нашего типового проекта, то он, безусловно, был использован для аналогичной разработки Госбанком СССР, который начал эту работу фактически в 1989 году. К сожалению, в 1989 году нам пришлось существенно сократить работу по дальнейшей доработке учредительной документации коммерческих банков, поскольку хозрасчетное начало этой работы встретило непреодолимое сопротивление некоторых руководящих чиновников Госбанка СССР. И особенно — заместителя председателя правления Госбанка СССР Хомацкого.
Сейчас внутренний хозрасчет — абсолютная норма, а тогда это было принято «в штыки», нас обвинили в желании «обогатиться». Безусловно, мысль о заработке была. На договорной основе мы содержали и сектор, и треть института. Но проработать мне пришлось всего полгода: председателем Госбанка стал В. В. Геращенко, зампред по кадрам у него был Хомацкий (он пришел в Госбанк из ЦК КПСС, а до этого работал в Стройбанке). Хомацкому очень не нравилась наша работа, он утверждал, что мы даем взятки работникам Госбанка, т. к. мы включали их в договора как исполнителей.
Мы же не могли все сделать сами! А О.И. Блинкова, Н.А. Доманов, В.С. Захаров, А.А. Хандруев, С.С. Родионов (работавший позднее в «Империале»), В.И. Морсин (ушедший затем в Гута-банк) — реально помогали нам в деле, и им следовало за это платить. В итоге я решил, что лучше уйти из системы Центробанка и работать самостоятельно. В начале 1989 года мы организовали три малых предприятия: «Эрис», «Риф» и «Эма». Эти предприятия разрабатывали уставы для коммерческих банков.
Вначале банки формировались как отраслевые. Именно они взяли наш проект учредительных документов за основу — Востокстройбанк, Автосельхозбанк, Авиабанк, банк Московского мясокомбината, банк Промстройматериалов, Росдорбанк и другие. На основе разработанных нами учредительных документов был написан и устав СДМ-банка, который был передан Министерству строительно-дорожного машиностроения. Учредительные документы мы продавали — готовили проект и согласовывали в главном управлении по г. Москве, затем писали отчет как по научной работе.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Шор Юрий Львович

Шор Юрий Львович

НАШИ ПАРТНЕРЫ