Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Руководители спецбанков координации сопротивлялись

АВТОР ИСТОРИИ: Данилин Виктор Алексеевич

Областное управление Госбанка СССР установило контроль над ликвидностью баланса банка. Отдел координации банков проводил тематические проверки, но так как соответствующих специалистов у нас практически не было, то благодаря этим проверкам мы сами учились.

И на ходу готовили необходимые документы по контролю. А ведь не был прописан даже порядок работы банков! Появились лишь схематичные бумаги по их созданию. При этом пытались использовать инструкции Госбанка СССР и спецбанков. Но различия были слишком велики. Было мало у нас и реального влияния. Действенный контроль над банками нам удалось наладить, лишь когда Госбанк СССР начал выдавать централизованные кредиты — тогда мы вновь стали необходимыми. Но это произошло только к 1990 году.
А неразбериха закладывала элементы авантюризма в работу первых коммерческих банков. Их погоня за прибылью любой ценой не позволяла в необходимой мере проверять финансовое состояние заемщиков. Доверяли больше прежней репутации предприятий, их старому багажу, в то же время при выдаче кредитов активно использовались личные связи.
Было много курьезов. Помню, в Центральном банке РСФСР в Москве, на Житной улице, проходило совещание. Георгий Гаврилович Матюхин имел репутацию руководителя с передовыми мыслями. Он четко знал, что собой представляет коммерческая деятельность банка, и пытался привить это понимание нам, приглашая на совещания крупных специалистов из зарубежных банков. И вот, прослушав серьезный доклад, один из руководителей Жилсоцбанка задает вопрос: «У нас в залоге осталась гостиница. Кредит не вернули, гостиница осталась у нас. Что с ней делать? Как вы считаете?» Выступающий очень удивился вопросу и ответил, что дело банка — заниматься банковскими операциями, а не гостиничным хозяйством. Вам ее надо просто продать! И этот ответ подверг в замешательство многих. Тогда и понятия такого не было, чтобы продавать, реализовывать что-либо.



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Спецбанки
Герой: Данилин Виктор Алексеевич

Данилин Виктор Алексеевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ