Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Мы создавали банк для его участников и партнеров. («Как молоды мы были, …как верили в себя!»)

АВТОР ИСТОРИИ: Щербаков Александр Владимирович

Вообще в те годы творилось в нашей жизни много забавного. В частности, когда мы в 1990 году переехали на Кутузовский проспект, д. 26, дом, где раньше жили Л. И. Брежнев, Ю.В Андропов (в нем до этого располагался агитпункт, где в свое время голосовал Л.И. Брежнев). Так вот, для того чтобы получить разрешение на занятие этого зала, нужно было разрешение парткома при ЖЭКе, приходилось просить содействия в ЦК КПСС. В результате согласие сдать помещение в аренду нам дали. И мы получили под банк агитпункт со всей его атрибутикой, включающей бюсты Брежнева и Ленина.

Тогда мы в том помещении впервые сделали хороший операционный зал, нормальное хранилище для денег и ценностей, что, конечно же, очень важно для нормальной работы банка с клиентами.
Также помню, как осенью 1991 года пришли к нам следователи специальной бригады Генеральной прокуратуры «деньги партии» искать. У нас действительно лежал депозит Управления делами ЦК КПСС. Мы тогда ответили гостям: «Давайте решение суда о законном правопреемнике — все немедленно исполним!» Кстати, вели они себя чрезвычайно корректно. Это были очень грамотные люди и все сами прекрасно понимали. Перед ними поставили некорректную задачу. Окрик Ельцина в сторону партии — это не закон, на страже которого и стояла прокуратура. В результате ряд банков деньги по команде перечислили на указанный счет, а вот мы и еще целый ряд банков не стали этого делать. Тогда
Генпрокуратурой было принято предписание об аресте депозита Управления делами ЦК КПСС (мы были за это им глубоко благодарны, так как перестали перечислять за него проценты, просто к тому времени счета владельца депозита были закрыты). Потом пришла комиссия из Верховного Совета России от Р.И. Хасбулатова. Ее возглавлял какой-то пижонистый человек в белом костюме — требовал, чтобы мы переводили коммунистические деньги Элле Памфиловой «на социальные нужды». Многие без толку кричали-кричали, кругами ходили, претендуя «наглым наездом» на одни и те же деньги. А на депозитном счете у нас продолжали лежать 275 млн тех, советских рублей. Все в итоге так и осталось, законного правопреемника по сей день не нашлось. 



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Щербаков Александр Владимирович

Щербаков Александр Владимирович

НАШИ ПАРТНЕРЫ