Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Передовые банки подтягивали и весь российский бизнес

АВТОР ИСТОРИИ: Морозов Сергей Львович

Один из учредителей предоставил мне ни для чего не пригодную комнату. Потом я сменил еще несколько и, наконец, осел в помещении при почте. Вывод, который я сделал из переездов: все государственные начальники удивительно корыстны. Они вызывали меня к себе и один на один требовали дополнительной платы за помещение наличными! Не было ни одного исключения!

Так что коррупцию породили не банкиры — их вынудили давать взятки чиновники!
При этом аппетит приходил во время еды, тарифы увеличивались ежемесячно! Следует сказать, что все помещения мы восстанавливали, ремонтировали, после этого нас душили условиями и выгоняли. Находясь на почте, я нашел требования, предъявляемые к банковской кассе, и открыл свою в помещении, где до этого выдавали зарплату. Это было в конце 1990 года — одно из первых кассовых помещений в Москве! Когда завезли первые два миллиона рублей, я сам пришел смотреть на это зрелище! Так как все тогда хотели работать с наличностью, то обладание кассы давало нам большие конкурентные преимущества.
Больше всего крови мне попортил начальник почты — он просто закрывал двери и не пускал в банк ни нас, ни клиентов. Только по телефону спрашивал: «Ну что, деньги принес?»
Когда мы уходили от него, он не давал нам вынести собственные вещи! Мы вынуждены были даже использовать «полевое отделение», базирующееся в автобусе, стоящем рядом с банком. Там мы имели кассу, выдавали и принимали наличные. Платежи мы принимали по радиотелефону «Алтай», которым до этого пользовались только высшие руководители СССР. Так мы работали две недели!



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Морозов Сергей Львович

Морозов Сергей Львович

НАШИ ПАРТНЕРЫ