Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

И вечный бой, или Затяжной конфликт

АВТОР ИСТОРИИ: Онушко Леонид Григорьевич

20 июня 1988 г. Из Москвы на мое имя спецсвязью поступил пакет от Н. И. Рыжкова, председателя Совмина СССР. Толстый пакет формата А4. Бандероль по-всякому обштампована и выглядит важно. Вытаскиваю содержимое. Расписываюсь в каком-то журнале, что я ознакомлен, и читаю бумаги. Приглашение прибыть в Москву на заседание Президиума Совета министров СССР 13 июля т. г. к 10:00. Далее материалы к заседанию, из которых узнаю, что будет обсуждаться вопрос о ходе исполнения Закона СССР «О кооперации», принятого в мае.
10-го я уже был в Москве и обивал пороги всяких хитрых подъездов вокруг Старой площади в попытке быстро оформить пропуск в Кремль на 13-е.

Наконец наступило 13-е, и к 10 утра я скромно через Спасские ворота, пешком, а не в членовозе, без суеты вошел в Кремль со своим неизменным полиэтиленовым пакетом, «авоськой». Мне показали, куда идти, и вскоре я попал в Овальный зал, где проходили заседания Президиума Совета министров СССР.
Бело-голубой зал с большим столом посередине оказался до отказа набит министрами и кооператорами. Министр финансов ТаССР оказался почему-то рядом со мною и опекал меня, как хороший футбольный защитник.
Кооператоров оказалось человек тридцать. Николай Рыжков, открывая заседание Президиума Совмина СССР, сказал, что, для того чтобы узнать ситуацию на местах, надо начать с заслушивания гостей, то есть кооператоров. Но для затравки выступил министр финансов Гостев, который привел много всякой заумной статистики и сказал, что кооператоры много получают, надо и налоги увеличить и установить им потолок зарплаты.
Затем Н. Рыжков попросил сидевшего под стеночкой на приставном стуле академика Л. Абалкина посчитать, сколько можно разрешить кооператору класть в личный карман, определить политически-приемлемый «потолок». Ведь сказал же вот товарищ из Киева, что имеет более 2 тысяч в месяц, а союзные министры, тот же Гостев, например, имеют по 800 в месяц… Сие наводит на размышления, не выпускаем ли мы джинна…
Леонид Иванович пробудился от дремы, вынул из кармана блокнотик и стал в нем делать карандашиком какие-то сложные выкладки. Зал замер, ожидая исторических выводов. Минут через пять академик привстал и доложил, что, выходит, до тысячи рублей в месяц будет получаться объективно при честной работе…
— Ну, ты того, Леонид Иванович, — по-отечески улыбнулся Рыжков.
— Но так ведь выходит… Хотя, если учесть специфику, — и карандашик опять застрочил по блокноту, — то в районе 700 будет достаточно.
— Вот это уже более реально, — закивал премьер-министр, — давайте продолжим обмен мнениями!..
Я не удержался и полез на трибуну. Сказал, что любое регулирование доходов кооперативов и их работников неприемлемо, потому что погубит дело, не набравшее оборотов. Кроме того, ненормируемый рабочий день и перегрузки трудом и ответственностью требуют компенсации материальным интересом.
Вот Борис Иванович Гостев, например, может лично убедиться, что товарищ Абалкин немного не прав. И под хохот государственных мужей пригласил Б. И. приехать в июле-августе во время отпуска в Челны и поработать в нашем кафе «Пантограф» поваром. Условия такие. 12-часовой рабочий день. Плита 2_2 метра в помещении 3_3 метра. Жара и невыносимо приятный запах непрерывно испекаемых чебуреков и пирожков, отвариваемых пельменей и томящихся борщей и рассольников, короче, все бегом-бегом и давай-давай… За все про все буду платить 2 тыщи в месяц… Так вас ждать, товарищ Гостев?..
Сошел с трибунки под бурные и продолжительные. Все долго смеялись. Но к компромиссу по потолку дохода на душу кооператора так и не пришли…
Николай Иванович, сообразуясь с неизвестными мне местными традициями, объявил обеденный перерыв.
Николай Иванович, уже достигший входа в банкетный зал, полуобернулся и галантным жестом как бы пригласил толпу совслужащих и кооператоров отведать чего Бог послал. Увидев неподалеку меня, он тепло улыбнулся, и подхватил меня, под локоток и увлек в банкетный зал.
Аппетитно расправляясь с достижениями комбината им. А. И. Микояна, Николай Иванович сказал, что очень доволен моим выступлением.
— Как там, в глубинке? Кооператоры идут в атаку?
— Да нет, — отвечал я, — кооператоры в глухой обороне.
А что мешает?
Я подумал и сказал, что Жилсоцбанк не понимает, как кредитовать свободного производителя, нужны кооперативные банки…
— Это уже камешек Гостеву, — усмехнулся Рыжков. — Мы же записали в Законе «О кооперации» что-то насчет кооперативных банков, в чем же дело, где банки?..
— Так ведь команды не было… — с досадой отозвался Гостев.
— Какая тебе команда нужна, ведь есть прямая запись в союзном законе… Вот что, — обратился он ко мне, — а вы можете инициировать первый банк?..
— Да, мы имеем конкретную проработку, но не знаем, с какого конца заходить…
— Тогда так, Борис Иванович, берите товарища из Челнов под личный контроль, а я себе помечу вопрос. Через недельку приходите в Минфин и решайте по собственному кооперативному банку…



Книга: История советской банковской реформы 80-х гг. ХХ века. Первые коммерческие банки (1988–1991)
Герой: Онушко Леонид Григорьевич

Онушко Леонид Григорьевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ