Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Благодаря моей формулировке мы выиграли за два года 50 млн долларов!

АВТОР ИСТОРИИ: Форосенко Владимир Иванович

В Аргентину я впервые поехал на разведку в 1987 году из Сингапура. Меня вызвали в Москву, и зампред Внешторгбанка В. В. Геращенко дал задание: уже три года ведутся переговоры об открытии в этой стране представительства банка и никак не завершатся — разберись. Полетел из Сингапура через Австралию, Новую Зеландию в Буэнос-Айрес.

Там быстро нашел необходимые контакты с Центральным банком Аргентины, другими необходимыми инстанциями. Подготовил документы на открытие представительства. Сказали ждать месяц. А я уже знаю, что это по-местному может быть и полгода, и год! Начал подталкивать — за три года уже столько денег израсходовано на одни командировочные расходы, что все устали ждать.
Неожиданно меня вызывает к себе посол Квасов. Это был настоящий карьерный дипломат. И сообщает мне, что пришла телеграмма из Москвы от В. В. Геращенко и мне срочно надо лететь в Панаму, чтобы встретиться с председателем Центрального банка этой страны. Других разъяснений нет. В Посольстве Панамы мне сразу выдали дипломатическую годовую многократную визу! В Панаме из советских людей был только представитель «Совавтоэкспорта» Родин. Автомобилями мы торговали через Аргентину, а туда по необходимости отправляли заказанные экземпляры. В Панаме в гостиницу за мной приехала машина.
Дальше всё пошло как-то очень странно: привезли меня… в подвал (!) Центрального банка, оттуда на лифте подняли прямо в кабинет председателя. Представились друг другу, я сказал, что готов обсудить интересующие его вопросы (какие — не знаю!). Проговорили мы часа три. Он интересовался и структурой нашей банковской системы, и особенностями работы Госбанка и Внешторгбанка СССР, денежным обращением в нашей стране, валютным обращением, внешней торговлей и т. д. Широкий круг вопросов. Я вначале даже понять не мог целей моего приезда. Наконец он переходит к основной теме. У руководства Панамы есть опасение, что США может арестовать их авуары. Поэтому они хотят их перевести в Советский Союз! И еще Панама планирует провести денежную реформу и просит нас напечатать денежные купюры и выпустить металлическую монету.
На это я дал следующие советы: авуары лучше переместить в Чехословакию, Польшу или Кубу. Так как когда, например, арестовывали кубинские авуары в американских банках, арестовали и наши. Так что у нас вы деньги не спасете! Лучше обратитесь к нашим друзьям из стран народной демократии. Деньги печатают Венгрия и Польша. Собеседник меня поблагодарил и я, как было указано, полетел через Кубу в Москву доложить об итогах встречи. Совершив первое полное кругосветное путешествие.
Председателем Внешторгбанка тогда был Юрий Сергеевич Московский. И у него было указание от самого генерального секретаря ЦК КПСС Горбачева не поддерживать никаких контактов с Панамой, а обо всем связанном с нею немедленно сообщать наверх. Михаил Сергеевич очень боялся расстроить чем-либо американцев — Панама была зоной их интересов. Геращенко, дав мне задание, об этом не знал! О моем визите составили записку Горбачеву. В ней говорилось практически о несанкционированной встрече с руководством Панамы! Я возмутился — подо что вы меня подставляете?! В результате отредактировали текст, и получилось что-то вроде этого: «Наш представитель в Латинской Америке встретился с председателем Госбанка Панамы по его просьбе, на встрече обсуждались такие-то вопросы, даны были соответствующие разъяснения, у панамской стороны вопросов больше нет…». Пока не прояснилась и не успокоилась ситуация, я неделю находился в Москве в «подвешенном состоянии».
Только вернулся в Сингапур, звонят из Аргентины — приезжай, документы готовы, нужно твое присутствие. Опять лечу через Австралию. Потом везу документы в Москву, там мне заявляют: «Вот ты и будешь этим представителем! Тем более в Панаме боевое крещение прошел!» Возвращаюсь в Сингапур за семьей, совершив за короткое время свою вторую «кругосветку».



Книга: История советских и российских банков за границей
Герой: Форосенко Владимир Иванович

Форосенко Владимир Иванович

НАШИ ПАРТНЕРЫ