Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Шаг вперед и … назад

АВТОР ИСТОРИИ: Яшин Олег Владимирович

Заметки о морали банкира. Когда правительство Гайдара начало свои реформы, мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что цены вырастут резко, а вклады обесценятся. Руководство Сбербанка России в 1992 году предлагало правительству провести компенсацию вкладов примерно в 3–4 раза, однако правительство не поддержало нас, считая, что это решение будет обузой для бюджета. Однако за 1992 год цены выросли в 26 раз.

Пострадавшими оказались вкладчики Сберегательного банка. Средства массовой информации и кое-кто из членов правительства говорили людям: «У вас была возможность взять деньги раньше и потратить».
Руководство Сбербанка постоянно ставило вопрос перед правительством о компенсации вкладов. Наши оппоненты из числа либеральных экономистов даже упрекали нас: «Раз вы ставите вопрос о компенсации, так сами же вклады и компенсируйте!». Подобная попытка перекладывания ответственности за вклады на Сбербанк предпринималась со стороны правительства Черномырдина.
Сбербанк противодействовал этому. Наши возражения сводились к следующему.
Первое: у Сбербанка нет средств на компенсацию по одной простой причине — те средства вкладчиков, которые привлекались Гострудсберкассами, не находились в нашем распоряжении, а передавались в вышестоящие органы и перераспределялись через бюджет. Нам же никто этих денег не вернул.
Второе: Сбербанк, когда принимает деньги от вкладчиков, заключает с ними договор, по которому обязуется возвратить их вклады с определенными процентами. За эти наши обязательства государство не отвечает. В отдельных регионах России были случаи пожаров и наводнений, при которых гибла документация в филиалах Сбербанка. Но, чтобы ни случилось, мы выплачивали людям вклады по предъявляемым ими сберегательным книжкам. Мы по сей день выплачиваем вклады, сделанные до Великой Отечественной войны в филиалах Гострудсберкасс, оказавшихся затем на оккупированной Германией советской территории.
Но обесценение денег произошло вследствие политики либерализации цен. Естественно, что в этом случае вклады должно компенсировать правительство. Это было нашей постоянной позицией. В конечном итоге, понимая, что эта позиция обоснованна, справедлива и с моральной, и с экономической точки зрения, правительство, Дума приняли решение о компенсации. Однако эти компенсации выплачиваются частями лицам преклонного возраста, а величина компенсации возросла не в 3–4 раза, как мы предлагали в 1992 г., и как сделала, например, Украина, а в 1000 раз. Но даже такая величина выплат не компенсирует потерь вкладчиков.
Меня не раз спрашивали, есть ли ответственность руководства Сбербанка России за обесценение вкладов. Отвечаю: «Есть, конечно. Это — моральная ответственность, потому что люди принесли деньги в Гострудсберкассы или Сберегательный банк свои полноценные трудовые сбережения, а сейчас они получают сумму, имеющую во много раз низшую покупательную способность.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Яшин Олег Владимирович

Яшин Олег Владимирович

НАШИ ПАРТНЕРЫ