Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

В Канаде мы были единственными…

АВТОР ИСТОРИИ: Смирнов Алексей Леонидович

В декабре 1990 года мне довелось стать свидетелем происходившей в кабинете Председателя Внешэкономбанка Ю. С. Московского в общем-то печальной процедуры, когда Томас Иванович Алибегов подписал телекс, разосланный тогда же в банки-партнеры, о приостановлении Внешэкономбанком всех платежей.

Понятно, что иностранцы нервничали, хотя уже примерно за год до этого осознавали неизбежность какого-то подобного решения, единственное, о чем они просили, — предупредить их заранее. Мы же все это время на переговорах бодро заявляли, что все идет нормально. А если кто-то из наших клиентов не платит, так это проблема конкретных организаций, которые должны корректно оценивать свои возможности при подписании контрактов — а наш банк по обязательствам клиентов отвечать не обязан. Тем не менее, условия работы на международных рынках для нашего банка постепенно ухудшались, снимать дискриминационные оговорки в договорах становилось все сложнее, равно как и договариваться с зарубежными контрагентами о финансировании «зависших» импортных контрактов. Например, раньше от нас обычно не требовали подтверждения аккредитива — теперь стали. Хотя и в тот период многое удавалось сделать и важные для российской экономики проекты были обеспечены финансированием.
Мы активно сотрудничали с очень агрессивным на советские закупочные контракты банком «Морган Грэнфелл», Великобритания — в течение ряда лет этот банк имел в Москве совместное представительство с Moscow Narodny Bank и Банком Шотландии. Работать с этим банком было интересно. Любопытно, что в его менеджменте были филологи — англичане, отлично говорящие по-русски. «Морган Грэнфелл» финансировал в то время до 70% советского импорта инвестиционных товаров и уже в договоре по Ставрополю впервые слегка ухудшил нам условия привлекаемых кредитов. При этом коллеги даже извинялись, отмечая, что более высокая маржа отражает скорее волатильность рынка полиэтилена, нежели рейтинг Внешторгбанка. А ведь в лучшие времена маржа западных банков-кредиторов превышала базовую ставку только на четверть процента. А были случаи и на одну восьмую, и даже на одну шестнадцатую. И это были несвязанные кредиты — без страхового покрытия!



Книга: История советских и российских банков за границей
Герой: Смирнов Алексей Леонидович

Смирнов Алексей Леонидович

НАШИ ПАРТНЕРЫ