Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Муниципальный банк без крыши

АВТОР ИСТОРИИ: Ситников Михаил Михайлович

Центральный банк, сославшись на закон 1991 года о банковской деятельности, отказался регистрировать Екатеринбургский муниципальный банк. Верховного Совета к тому времени не было — Государственная Дума только-только сформировалась и фактически еще не приступила к работе. Я ходил из кабинета в кабинет — в Банк, в Минфин, в Правительство, Госдуму — меня выслушивали, соглашались, сочувствовали, но… «нет, нельзя» — говорили ответственные чиновники.


Я ссылался на закон о развитии местного самоуправления и на Конституцию страны, статьи 130 и 132 которой гласят, что главы местного самоуправления самостоятельно формируют свой бюджет. В законе об общих принципах местного самоуправления также прописывалось, что мэрии могут иметь муниципальные банки, работать с ценными бумагами и т. д. Поэтому, убеждал я, закон о банках и банковской деятельности, принятый еще в 1991 году, противоречит основному закону страны. Однако один уважаемый чиновник на этот аргумент дословно ответил так: «А зачем нам Конституция, которая противоречит закону о банках и банковской деятельности?… Вы выведите из учредителей администрацию города, и мы вас зарегистрируем».
Взвесив все за и против, мэрия решила выйти из состава учредителей банка. Собрали новое собрание акционеров, на котором выступил глава города Аркадий Чернецкий и предложил муниципальным предприятиям создать банк самим, а его избрать председателем совета директоров.
Но акционеры без обиняков сказали, что такой банк им не нужен: «Мы хотим, чтобы администрация не просто руководила нами, а несла финансовую ответственность своими деньгами за работу банка. Добьетесь своего — мы будем с вами». И я снова поехал в Москву.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Ситников Михаил Михайлович

Ситников Михаил Михайлович

НАШИ ПАРТНЕРЫ