Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Нефть течёт в венах банков

АВТОР ИСТОРИИ: Сергеев Анатолий Фёдорович

На самом раннем этапе нашего самостоятельного развития нам удалось получить большой кредит в Промстройбанке и построить 24 АЗС в течение одного года. Это произошло после знаменитого указа Гайдара, после которого на АЗС стали брать наличные деньги. Мы уже стали забывать те времена, когда за наличные на станциях заправиться было нельзя, требовались талоны!

Тогда это вызвало шок, а сейчас трудно представить, как без этого можно жить и работать. У нас был плюрализм — на одной стороне заправка заправляла государственные машины за талоны, на другой стороне частный транспорт за наличные. Розные люди, разные затраты на обслуживание. С появлением наличных денег появился целый ряд специфических проблем.
Этот не простой бизнес унес на первом этапе (с 1992 года) жизни трех работниц. Причем особенностью преступлений было то, что совершались они людьми в милицейской форме к милиции ни какого отношения не имеющими! Мы вынуждены были настоять принять специальное постановление, по которому милиционеры могли посещать АЗСы в служебных целях только с ведома своего начальства, вплоть до генерала и генерального директора нашей компании. Были придуманы специальные сейфы, выручку из которых можно вынуть только ключом другого оператора. После того, как человек в милицейской форме стрелял из охотничьего ружья через окно, защищенное одной решеткой, и пытался убить сотрудника, которой бегал по помещению мы сделали бронированные стекла. Была разработана специальная схема оповещения для инкассаторов — предварительные звонки, условные сигналы. В результате последние 7 лет удалось полностью исключить трагические случаи.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Сергеев Анатолий Фёдорович

Сергеев Анатолий Фёдорович

НАШИ ПАРТНЕРЫ