Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Мы — часть исторического процесса

АВТОР ИСТОРИИ: Сафуанов Рафаэль Махмутович

Делать тогда можно было практически все. Помните знаменитое «что не запрещено законом», а законов практически не было! Я чуть было не получил банковскую лицензию для своей страховой компании. Мы выяснили, что есть продукты-симбиозы банковских и страховых услуг, и я в Уфе собрал все необходимые документы для получения банковской лицензии. Поехал в Центробанк в Москву. Там документы проверили, нарушений и ошибок не обнаружили и стали уговаривать перерегистрировать компанию в банк.

Еще раз проанализировав ситуацию, мы все же решили развиваться как страховая компания и банковскую лицензию получать не стали.
Самой главной проблемой развития страхового рынка на том этапе было отсутствие специалистов. Территориальные подразделения «Росгосстраха» фактически не были полноценными страховыми организациями, говоря современным языком они были больше пунктами продаж. Не было актуариев (для справки — это специалист по системе математических и статистических расчетов, позволяющих установить размер страховых взносов (премий). Не было андеррайтеров (для справки — высококвалифицированный специалист в области страхового бизнеса, имеющий полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих рисков, исходя из норм страхового права и экономической целесообразности).



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Сафуанов Рафаэль Махмутович

Сафуанов Рафаэль Махмутович

НАШИ ПАРТНЕРЫ