Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

На амбразуру решили бросить меня

АВТОР ИСТОРИИ: Гордон Александр Рафаэлевич

В 1984 году я закончил экономический факультет МГУ. Моя дипломная работа была связана с исследованием операций, теорией принятия решений, а моим научным руководителем был известный математик, большой специалист в области линейного программирования Давид Борисович Юдин. Я, попав к нему в руки, даже разработал ряд механизмов, связанных с решением многокритериальных задач. После окончания института по распределению я работал в НИИ, где продолжил заниматься многокритериальными задачами, хотя само НИИ имело мало отношения к математике. В начале 1991 года мне вся эта ниишная жизнь надоела, и я ушел.

Как писали в то время газеты, уже чувствовался «воздух перемен». Не очень представляя, чем я буду заниматься в дальнейшем, я пошел работать по объявлению в компанию «Саттаров и Ко». У компании была уже сеть фирм, в том числе брокерская, фондовая и другие. Сатаров придумал, возможно, первую в России компьютерную, заочную биржу Ex Net.
В августе 1991 года я должен был получать квалификационный аттестат Министерства финансов для работы на фондовом рынке. И ровно в тот день, когда был назначен экзамен, произошел путч. Я позвонил Игорю Ковтуну, который на тот момент работал в Министерстве финансов, чтобы поинтересоваться, как жить дальше. Игорь, естественно, ответил, что сейчас не до аттестатов. Вскоре, однако, положение прояснилось, и меня вызвали для сдачи экзамена.
Экзамен был формальным, поговорили на какие-то общие темы. Базовые знания у нас были, мы все заканчивали правильные вузы, вот только не тому нас учили. Вместе со мной аттестат получал и Рубен Варданян, с которым мы учились в университете, (ставший вскоре председателем совета директоров ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог»). Мы с ним ходили по коридору Минфина и ожидали принятия по нам решения.
Став дипломированным специалистом, мы с коллегой Дмитрием Викторовичем Сукмановым начали создавать фондовую фирму в рамках компании «Сатаров и Ко».
Мы быстро достигли успеха, и о нас стали писать в прессе и книжках. Под эгидой Госкомимущества (тогда главой был А. Чубайс) нам предложили поучаствовать в проекте регистраторов. Прошла встреча с иностранными консультантами. Они встречались с разными продвинутыми на фондовом рынке компаниями и узнавали, не хотят ли те поучаствовать в их новом проекте. Это были знаменитые Deloitte & Touche и Price Waterhouse. Что такое «регистраторы», тогда было совершенно неизвестно, но попробовать было интересно. В конце концов они отобрали несколько, на их взгляд, лучших фирм. В 1993 году мы создали регистрационную компанию «ПиЭР».
Одновременно с этим стали работать с фондом имущества города Москвы. Мой коллега Дмитрий Сукманов разработал программу «Московский приватизационный вексель», который распространялся фондом имущества. А мы с Андреем Марченко расписали процедуру обращения этого векселя. Это уже было в период, когда московский фонд имущества прекращал свое существование, вскоре он был преобразован в Комитет по муниципальным займам города Москвы. В нем я некоторое время даже поработал внештатным советником.



Книга: История российского фондового рынка: депозитарии и регистраторы. Книга первая
Герой: Гордон Александр Рафаэлевич

Гордон Александр Рафаэлевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ