Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Идём «ва-банк»

АВТОР ИСТОРИИ: Гамза Владимир Андреевич

В 1978 году я приступил к практической работе в системе госбезопасности. Прошел путь от младшего следователя до начальника следственного отдела. Затем преподавал в родной Высшей школе, поступил в аспирантуру. Но в 1991 году мне опять достался судьбоносный выбор — в центральном аппарате КГБ СССР было создано информационно-аналитическое управление.
Меня пригласили на работу в новое управление. Предложение показалось интересным, и я согласился.

Первое задание заключалось в подготовке документов, необходимых для введения чрезвычайного положения в стране. Это было поручение Президента. Засели за работу. Работали без выходных. В начале августа положили готовые документы на стол начальству. За что получили 2 недели отпуска.
19 августа я поехал на работу за отпускными. Начало отпуска совпало с днем моего рождения, поэтому настроение было хорошее, и я не обратил внимания на мрачные лица в общественном транспорте. Уже сидя в рабочем кабинете, когда позвонил начальник управления и спросил, как я отношусь к происходящим событиям, я понял, что случилось что-то серьезное.
Как специалисту по чрезвычайным ситуациям мне поручили деликатную функцию — быть связным между штабами противоборствующих сторон. Моими партнерами по «курьерской» работе между «Белым домом» и «Лубянкой» были Григорий Явлинский и ныне политтехнолог Сергей Зверев.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Гамза Владимир Андреевич

Гамза Владимир Андреевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ