Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Записки красного барона

АВТОР ИСТОРИИ: Виноградов Владимир Сергеевич

И вот 1990 год, я работаю в East-West United Bank S.A., ко мне приезжает новоиспеченный министр финансов РСФСР Борис Федоров и просит помочь молодому российскому правительству организовать визит в Люксембург специальной миссии с полномочиями Бориса Николаевича.

В миссии были еще председатель ЦБ РСФСР Георгий Матюхин и министр строительства Ефим Басин. Я, естественно, сообщаю об этом своему руководителю президенту банка Андрею Павловичу Водяницкому. И он запрещает мне любые контакты с людьми Ельцина. Не приняли российских руководителей и в советском посольстве.
Тогда я «заболеваю», беру больничный и на своем маленьком двухдверном BMW начинаю обслуживать «высокую правительственную делегацию». До сих пор удивляюсь, как я сумел их засунуть с чемоданами в свою машину?!
У россиян были сепаратные переговоры с американцами о выдаче больших кредитов некими арабскими странами. Для меня было ясно, что переговорщики связаны с разведкой США и ничего не собираются предоставлять. Я же выступал у них и гидом, и шофером, и консультантом. В частности, за свои деньги я сделал им презентацию России люксембургскому правительству.
В результате после этого я стал предоставлять в Люксембурге интересы «суверенного» РСФСР. До конца 1991 года, когда наш посол окончательно спустил флаг СССР на посольском здании. Приказом №1 новой Торгово-промышленной палаты России я был тогда же в 1990 году назначен торгпредом страны в Люксембурге. Чем, конечно, сильно раздражал руководство советского посольства и банка. Ведь делал все это я на общественных началах, не получая ни вознаграждения, ни зарплаты, продолжая работать в банке.



Книга: История советских и российских банков за границей
Герой: Виноградов Владимир Сергеевич

Виноградов Владимир Сергеевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ