Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Сделал, что мог, другие пусть сделают лучше

АВТОР ИСТОРИИ: Доманов Николай Алексеевич

Мы ждали получения учредительных документов нового банка. И вот в четверг 19 октября 1989 года в 11 часов с минутами меня вызвал В.С. Захаров и, протянув пачку бумаг, сказал: «Вот, надо сделать! Председатель просил побыстрее зарегистрировать». Я ответил, что это будет профанация работы, так как быстро такие документы пропустить не удастся.

Вячеслав Сергеевич только развёл руками. Я спросил: «Как я понимаю, всю другую работу я могу отложить в сторону?» Зампред Госбанка подтвердил мои догадки. Я продолжал настаивать: «А что делать с визами? Тот же Коган просто так её не поставит, он человек старой закалки! Да и размножить надо оригинал, раздать управлениям на визу». Захаров вновь только развёл руками. До этого у нас были авралы, но столь неординарной задачи нам ещё не ставили.
Я спланировал: раздать материал в ГВЦ Госбанка, размножить его, раздать в управления, пусть как хотят смотрят и ставят визы. Моя как всегда последняя. За мной Захаров, как курирующий зампред ставит подпись. Я зашёл в свою комнату, посмотрел названия разделов в полученных документах и понял, что даже прочитать их физически невозможно за один день, не говоря уж о внесении правок. Помню, я начал листать устав с конца и обратил внимание на раздел о ревизионной комиссии и о процедуре принятия решений. Некоторые нормы мне понравились, и я чуть было не увлёкся чтением. Однако война войной, а обед у нас был по расписанию — в 11:45. Тем более что в тот день я очень хотел есть. Кабинет наш был прямо над столовой, поэтому много времени принятие пищи не отняло. Вернувшись, я вновь погрузился в документы, и тут произошло то, чего никогда не было!
Раздался стук в дверь, я недовольно поднял голову — страшно не любил, когда клиенты беспокоили во время обеда. Но зашёл и. о. начальника валютно-экономического управления О.В. Можайсков, что было невиданно! Олег Владимирович сел на стул и задумчиво сказал: «Николай, надо что-то делать. Как у тебя с документами Международного Московского Банка?» Я даже опешил: «Вы что, сговорились? Я получил их 40 минут назад!» И тут он мне говорит: «А ты знаешь, что подписать их надо сегодня?» Как говорится, немая сцена. «Да ведь это несерьёзно!» — только и смог я ответить. «Ну, ты подожди, а что я Виктору скажу?» — продолжил Можайсков, имея в виду своего друга, нового председателя правления Госбанка СССР В.В. Геращенко. Пришлось анализировать сложившуюся ситуацию: «Всё, что от меня зависит, я сделаю. Давайте посмотрим, какие визы вы сможете взять на себя. К заместителю главного бухгалтера Олегу Никонову я схожу сам, он вряд ли что-нибудь поймёт в этих документах, как и другие, но мне он верит, поэтому подпишет. А вот главный юрист Госбанка Михаил Львович Коган меня любит, но на встречу не пойдёт, с порога документы подписывать не будет».
В итоге выяснилось, что идти Олегу Владимировичу в общем-то и не к кому. Даже его подчинённая, юрист Юлия Васильевна Балашова, норовила поставить подпись последней. Была нужна виза и заместителя начальника управления денежного обращения (УДО возглавлял А.В. Войлуков).
Пришлось звонить Захарову, просить помощи. Вячеслав Сергеевич взял на себя УДО (коллеги подтвердили, что касса в банке предусмотрена в соответствии с положениями Госбанка). Однако даже после этой помощи мне вскоре стало ясно, что задание за такое время не сделать. Я набрался смелости, чтобы заявить об этом руководству, и вот в 16 часов раздался звонок. Секретарь объявила: «Приёмная Геращенко». Я обалдел, впервые услышав голос председателя по телефону! Виктор Владимирович сказал: «Николай, ну ты чего это там тянешь?» Я растерялся и начал оправдываться: «Ну как же так, здесь всё не соответствует нашему законодательству, типовому уставу…» Однако Геращенко меня прервал: «Ты, что, всё хочешь в типовые документы включить? Это же первый международный банк! А самое главное — у ребят уже виски остывает! Нас в 19 часов ждут на банкете по поводу регистрации банка!»
Тем временем все мне ставили условия — подпишусь после того-то. Коган, увидев меня, сразу заявил: «Не подходи!» Я начал уговаривать, протягивая приглашение: «Михаил Львович, вас приглашают на приём». Однако руководитель юридической службы не сдаётся: «Ты меня в тюрьму ведёшь! Ну это просто смешно — в таких условиях визировать документы!» Тогда я иду ва-банк: «Звонил лично Геращенко, просил сегодня обязательно подписать!» Тут Михаил Львович задумался и спрашивает: «Так, а твой подпишет?» Он имел в виду В.С. Захарова. Я успокаиваю его: «Подпишет!» И тут он мне говорит сакраментальную фразу: «Если Вячеслав Сергеевич подпишет, то подпишу и я». В результате подпись зампреда оказалась до визирования документов Коганом.
Документ, с которым я познакомился, подписанный заместителем председателя правления Госбанка СССР В.А. Пекшевым и хранящийся в ЮниКредит Банке, меня удивил, он является образцом «двойной бухгалтерии». Дело в том, что в Соглашении о создании Международного Московского Банка (Интермосбанк — ИМБ) нет ни одной визы тех, кто действительно в Госбанке регистрировал кредитные организации. И в первую очередь В.С. Захарова и меня. Очевидно, это комплект документов, визы на который собирал О.В. Можайсков. Возможно, он не был уверен, что мы успеем выполнить задание и подстраховывался.
До семи вечера мы с Павлом Крыжановским успели выполнить задание. Счастливые и довольные, но замёрзшие, в полвосьмого мы прибежали к зданию СЭВ, где уже проходила презентация. Долго искали вход, так как были неопытными в области банкетов (ходить было некогда). Однако, когда вожделённый вход был найден, обнаружилось, что мы забыли приглашения, служебные удостоверения для охранника оказались недостаточным аргументом. Тогда я заявил: «Срочно вызовите председателя банка, скажите, что его ждёт Доманов». Ежедневное общение с зампредами и членами правления Госбанка СССР давало себя знать. На что мне резонно ответили: «Вы что, с ума сошли, здесь такие люди отмечают важное событие!» Но я уже закипал: «Ну вот что, быстро соедини меня по телефону с ответственным за организацию мероприятия!» Это был то ли Тверской, то ли Кондратюк. В результате за нами быстро спустились и проводили в банкетный зал. Бежали мы, замерзшие, через две ступеньки. В центре огромного зала стоял В.В. Геращенко. Когда я проходил мимо него, он заметил меня и спросил: «Ну как, зарегистрировал?» Я ответил утвердительно, на что председатель сказал: «А мы тут уже обмываем! Давай наливай, чокнемся!»
Мы стояли с Геращенко и беседовали, в это время к нам подошёл А.Я. Цемянский, Виктор Владимирович обратился к нему: «Твои орлы с заданием справились!» Анатолий Яковлевич, чтобы поддержать разговор, поведал историю: «Много забавного происходило в этом зале. Видите стеклянную дверь на лестнице? Она в отличие от стеклянных стен матовая, а не прозрачная. Знаете почему? Да потому, что однажды на одном из банкетов председатель Национального банка Монголии прошёл сквозь закрытую дверь. Причём он был настолько могуч и так хорошо принял на грудь, что не заметил этого!» Вот как чётко запомнились мне детали этого знаменательного дня.
Регистрацию под № 1 банк мог получить в единственном случае, если руководство решило регистрировать международные банки отдельно от остальных. Это обсуждалось, Вячеслав Захарович задавал вопрос, куда записывать новый банк, не стоит ли завести вторую книгу регистраций, но указаний соответствующих сделано не было.



Книга: От Международного Московского банка к ЮниКредит Банку. Очерки истории
Герой: Доманов Николай Алексеевич

Доманов Николай Алексеевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ