Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Нам ни разу не пришлось учиться на своих ошибках

АВТОР ИСТОРИИ: Егоров Николай Викторович

Для сравнения хочу рассказать, какой была биржа в то время, когда я на нее пришел (1991–1992 годы). На самом деле все биржа располагалась в трех комнатах на Неглинке, сейчас в них расположен дилинг Центрального банка России. Третий этаж корпуса «Б», «под градусником». В самой большой комнате мы одновременно занимались текущей работой и проводили валютные аукционы, для чего на время торгов приходилось освобождать столы от бумаг.

В нашей комнате была доска, на которой фломастерами писали те или иные изменения, происходящие с курсом и с объемами, была маленькая сеть компьютеров и принтер, на котором мы распечатывали отчетные формы. Была выработана и некая технология проведения аукционов. Главным маклером в то время у нас был Женя Афанасьев. Все необходимые расчеты происходили через Московский международный банк. Чуть позже в комнате появился первый большой экран, на который начали выводить уже более-менее пристойную информацию.
Интерес к процессу был такой, что к нам на торги ходили председатели банков и их заместители. При обязательной продаже валюты для всех участников внешнеторговой деятельности это была одна из немногих разрешенных для банков финансовых операций, причем весьма доходная. К тому же для всех это было в диковинку, вызывало большой интерес. А с другой стороны — сотрудников в банках, кому можно было доверить это ответственное дело, тогда особо и не было. Поэтому нашими коллегами были известные теперь люди, например, трейдер Александр Зурабов — тогда руководитель отдела валютно-финансовых операций «Конверсбанка» (ставший президентом банка МЕНАТЕП, сейчас — Финансовый директор ОАО «Аэрофлот»). Регулярно бывал у нас председатель правления Межкомбанка Александр Григорьев, потом его сменил Михаил Алексеев, с 1992 по 1994 год начальник управления ценных бумаг и экономического анализа Межкомбанка. (позже он станет заместителем председателя правления ОНЭКСИМ Банка, сейчас — президент Роспромбанка). Да и многие другие. Это было время самого начала банковской деятельности, и многие персоны того времени сегодня стали серьезными фигурами на рынке и занимают ответственные, ключевые посты.



Книга: История российского фондового рынка: депозитарии и регистраторы. Книга первая
Герой: Егоров Николай Викторович

Егоров Николай Викторович

НАШИ ПАРТНЕРЫ