Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

И один в поле воин

АВТОР ИСТОРИИ: Корепанов Сергей Иванович

Идея создать банковскую газету возникла в 1988 году во время моей встречи с тогдашним председателем Промстройбанка СССР Михаилом Семеновичем Зотовым. В то время я работал спецкором газеты ЦК КПСС «Социалистическая индустрия». Моей специализацией, начиная с работы в газете «Известия», отделе науки ТАСС и далее в «Соц. Индустрии», было освещение проблем науки.

Экономическая наука стояла особняком. К сожалению, в брежневские времена эти вопросы были достаточно закрытыми для широкого круга читателей, и лишь с началом перестройки стали обсуждать эти актуальные проблемы, в том числе и деятельность спецбанков СССР. Я написал тогда серию репортажей о работе госбанка СССР, Сбербанка СССР и Промстройбанка СССР.
Во время встречи с М. С. Зотовым я поделился своими соображениями о том, что банковская сфера в ближайшие годы будет востребована обществом и соответственно было бы, кстати, создать банковскую газету. Зотов поддержал мою идею и предложил организовать газету самому. «Я же не банкир!» — сказал я Зотову. «А я не журналист», — ответил он.
И добавил: Рынка еще нет. И на его создание нужны годы. Учиться придется на практике — так что тут все равны.
Первые три тысячи рублей я заработал на подготовке документации для одного из заводов ВПК, который хотел выйти из-под юрисдикции министерства. На эти деньги я взял на работу заместителя директора издательства московского полиграфического института и редактора из этого же издательства. Благодаря личным отношениям с начальником РЭУ удалось получить в аренду помещение бывшей редакции журнала «Куба» в Чудовом переулке.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Корепанов Сергей Иванович

Корепанов Сергей Иванович

НАШИ ПАРТНЕРЫ