Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

История о том, как клиент однажды в банк не пошёл

АВТОР ИСТОРИИ: Кузнецов Николай Валентинович

В то время банки росли, как грибы, и вся Москва была уставлена щитами с их рекламой. Нам почему-то понравилась реклама «Континент-Банка» со скрипкой на зеленом фоне. Видимо, в подсознании мы воспринимали нашу систему как слаженный оркестр клиентов, играющих под управлением банка.
Господин Иванов, начальник отдела автоматизации «Континент-Банка», действительно сразу повел себя, как дирижер.

Правда, дирижировать начал нами. Он сразу же сказал, что система ему не нравится, нужно переделать то-то и то-то, цену снизить раза в два, а «Клиентов» он будет устанавливать сам. Поскольку деньги у нас уже кончились, мы приняли все условия и, получив аванс, принялись за работу. Правда, через месяц г-н Иванов отказался устанавливать клиентские модули. Это произошло после того, как в одной из фирм по продаже автомобилей он неделю обучал главного бухгалтера включать компьютер.
К концу 1993 года в «Континент-Банке» работало уже несколько десятков клиентов, «Промрадтехбанк» купил неограниченную лицензию, и шли переговоры о поставке системы еще в несколько банков. Но мы поняли, что каждый банк хочет иметь свою оригинальную систему, весьма отличную от стандартной. Постепенно, изучая требования банков, знакомясь с отечественным и зарубежным опытом, мы стали понимать, какая система будет действительно востребована. «Простая» система стала превращаться в серьезный программный продукт, требующий постоянного сопровождения, создания новых версий и релизов. Поэтому мы начали собирать свою группу программистов. Костяк ее составили разработчики, перешедшие из ОКБ САПР. Чуть позже к нам пришел в качестве установщика системы Илья Митричев — теперь он заместитель генерального директора и главный специалист нашей фирмы. Постепенно у нас сложился замечательный коллектив, с которым, по отзывам наших клиентов, приятно работать.
Мы получили эксклюзивное право на разработку и распространение системы с торговой маркой «Клиент-Банк».



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Кузнецов Николай Валентинович

Кузнецов Николай Валентинович

НАШИ ПАРТНЕРЫ