Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Как всё начиналось

АВТОР ИСТОРИИ: Мальцев Юрий Валентинович

Банковские кризисы 93, 95, 98-го годов по факту сделали из МФД «специализированный» орган по развязыванию критических ситуаций между банками. Причем делалось это цивилизовано, в процессе длительных и мучительных переговоров. Каждый раз МФД пытался предотвратить или хотя бы смягчить кризис, уберечь банковскую систему от эффекта «домино».

С первых месяцев работы нам стало ясно, что в системе МФД должно развиваться три блока: торговый, информационный и расчетный. Информационный проект мы развернули уже к середине 93-го года. Информационная система МФД предоставляла банкам информацию, необходимую для принятия дилерами решений по управлению активами банка. Здесь в свое время мы впервые в банковской практике использовали разную коммуникационную по тем временам экзотику: «говорящие» модемы, компьютерное «радиовещание». Сегодня базовой технологией стали уже обычные Интернет и спутниковое вещание.
Отдельной темой стоит развитие МФД системы электронного документооборота. Мы занимались этим с 93-го года. Сегодня электронные документы уже широко применяются в деловой практике. Налоговики обещают в скором времени принимать декларации, подписанные электронной подписью, есть сертифицированные средства защиты, ведомственные инструкции, статьи в Гражданском кодексе. А в 93-м вы могли выбрать на любой вкус и за разные деньги программные продукты, которыми можно было подписываться в электронном виде сколько душе было угодно. Но судиться по этим, с позволения сказать, документам вы бы не смогли. Суд хотел бы увидеть на вашей электронной подписи синюю печать организации.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Мальцев Юрий Валентинович

Мальцев Юрий Валентинович

НАШИ ПАРТНЕРЫ