Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

«Энергичная» поддержка

АВТОР ИСТОРИИ: Мелехов Сергей Александрович

За два года существования банк увеличил свой капитал до 500 млн руб. В конце 1993 года его активы составили 15 млрд, а ежедневный оборот в среднем — 3 млрд рублей. В середине 1993 года мы получили внутреннюю валютную лицензию, а в конце года приступили к эмиссии пластиковых карточек системы STB Card.


Планы были грандиозные: хотели еще в 10 раз увеличить уставной фонд, развивать сотрудничество в области международных финансовых и лизинговых операций.
Именно тогда, по закону Паркинсона, внутри команды произошел раскол. Аристов Сергей стал заниматься, на взгляд группы членов Правления, в которую входил и я, чрезмерно рискованные проектами. В частности решил организовать с американцами лизинговую компанию и реализовать проект международного лизинга оборудования и технологий переработки сельскохозяйственных продуктов. Понадобилось несколько сот тысяч долларов. Потом другие, такие же долгосрочные и венчурные проекты появились. Мы анализировали ситуацию и понимали, что надвигается катастрофа: наши расходы начинают превосходить доходы. Сергей избрал политику подпитки дефицита за счет денег населения. А на вопрос, не стыдно ли будет людям в глаза смотреть, если не сможет вернуть деньги, цинично отвечал, что такова мировая практика.
Конфликт разгорелся и вылился, в начале сентября 1994 года, на совет учредителей. На Совете мы с еще одним членом Правления Сергеем Кузьминым предложили схему выхода из намечающегося кризиса, но нас не поддержали. Пришлось хлопнуть дверью. Напоследок, на базе анализа ситуации мы с Кузьминым предсказали, что через 9–10 месяцев банк зашатается. Первые неплатежи начались даже раньше — в апреле-мае 1995 года. Паника появилась и все пошло вразнос. В таком состоянии, правда, банк еще вымучил почти два года.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Мелехов Сергей Александрович

Мелехов Сергей Александрович

НАШИ ПАРТНЕРЫ