Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

О Гоголе, «мёртвых душах», учётной системе и прочем…

АВТОР ИСТОРИИ: Наумов Сергей Николаевич

В 1996 году было введено лицензирование профучастников, занимающихся ведением реестров, и мы занялись консультационной помощью компаниям, претендующим на получение лицензий. При этом было много забавных случаев. Например, в положении о лицензировании было записано, что на нее могла претендовать только организация, обслуживающая не менее ста тысяч лицевых счетов. И наиболее ушлые, не имея столько клиентов, разными способами выходили из этого положения.

Однажды мы проверяли одного регистратора в небольшом райцентре, подававшего документы на получение лицензии. Все формальные требования у него были соблюдены, но мы решили, пользуясь оказией, визуально оценить обслуживаемых им эмитентов. Одним из них была обувная фабрика с девятью тысячами акционеров! Мы не поленились и съездили на нее. Оказалось, что вся фабрика умещалась примерно в двадцати квадратных метрах. Акционеры были вписаны «от балды». Гоголь со своими бессмертными «Мертвыми душами» отдыхает!
Масса занимательного обнаруживалось при изучении того, как формируется уставной капитал акционерных компаний. В них фигурировали, в частности, «полочки для рук» и другие странные фонды! Садизм какой-то! А один профессор вместе с руководителем предприятия создали малое предприятие, внеся в уставной капитал на паритетных началах соответственно интеллектуальную собственность ученого и 60 отборных работников!



Книга: История российского фондового рынка: депозитарии и регистраторы. Книга вторая
Герой: Наумов Сергей Николаевич

Наумов Сергей Николаевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ