Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Русская рулетка

АВТОР ИСТОРИИ: Петраков Николай Яковлевич

В январе 1990 года я помогал Горбачеву готовиться к поездке в Литву, к Бразаускусу. И предлагал сразу пресечь все разговоры о республиканской собственности. Большой театр кому принадлежит? Это вопрос не собственности, а финансирования. Из чьего бюджета оплачивается, тому и принадлежит это народное достояние? Другое дело — акционерные компании. Я агитировал Горбачева создавать транснациональные компании.

Акционировать Рижский ВЭФ и контрольный пакет оставить в Москве. И уйдет от вас Латвия, не уйдет — собственность уже транснациональная, по всем международным правам. А то сейчас таллинский порт, который строила вся страна, — эстонский.
Но Горбачев это не воспринял, т. к. вообще плохо понимал, что такое акционирование. Как ни парадоксально, но большой вред принес в этом вопросе государственник Леонид Иванович Абалкин, первым провозгласивший необходимость разделения собственности на федеральную, республиканскую и муниципальную. Это была огромная ошибка. Я ему объяснял, что собственность может быть либо общественной, либо частной — и других нет.



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Петраков Николай Яковлевич

Петраков Николай Яковлевич

НАШИ ПАРТНЕРЫ