Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

БАЙКИ ГЕРОЕВ ЭЛР

ГЛАВНАЯ / Герои ЭЛР / БАЙКИ

Что такое ограбление банка в сравнении с учреждением банка?

АВТОР ИСТОРИИ: Полеванов Владимир Павлович

Через Гарвардский институт международного развития американское Агентство международного развития (USAID) в помощь российским рыночным реформам перевело бессчётные миллионы американских налогоплательщиков. Всего за 1992–96 годы USAID израсходовал на «помощь» реформам в России 1,159 млрд доллларов. Огромные суммы разошлись на выплату комиссионных, гонораров за «консалтинг», статьи, «лекции» и прочие щедрые выплаты «нужным» людям — из иностранцев и аборигенов. Мировой банк выделил 90 млн долларов.

Две трети этой суммы осели в загадочном РЦП — Российском центре приватизации — неправительственной и некоммерческой организации, пригретой ГКИ, а возвращать кредиты должен был российский Минфин.
Группа Чубайса, как установили ревизоры конгресса США, сотворила идеальную схему «отмыва» западных приношений на алтарь российской приватизации. Но «рука дающего» имеет и указующий перст. А. Б. Ч. получал — через российский МИД (!) письма-директивы от «куратора» в клинтоновской администрации — Саммерса. В депешах из Вашингтона, в частности, содержались прямые указания вице-премьеру Чубайсу, как выстроить налоговую политику РФ, чтобы товарооборот со странами СНГ свертывался. И, напротив, обеспечить «зеленую улицу» американским товарам на российском рынке. «Лобби» американских интересов в Москве, конечно, представлял не один Чубайс, но именно он был лицом доверенным. Помрачение в ельцинских верхах зашло так далеко, что никакого секрета или греха из деятельности американцев на ниве реформ в Москве никто и не чаял.
Каждый раз, когда на пути приватизационных затей А. Б. Ч. Возникали препоны, случалось, даже запрещающие бумаги за подписью Б. Ельцина, глава ГКИ, не моргнув глазом, осаживал и Президента! Так зародилась и обросла легендами молва о «несгибаемом» Чубайсе. Напротив А. Б. Ч. проявлял необычайное послушание «кураторам» из Вашингтона, когда банкротил и распродавал стратегические предприятия. Коли и вся приватизация шла в обход российских законов, то для «оборонки» не делалось никакого исключения. СВР и ФСБ в совместном письме руководству РФ от 26.08.1994: «…Приватизация привела к массовой утечке новейших высоких технологий на Запад… НАТО учредило для их обработки специальную программу».
И вот, глядя в холодные тусклые глаза Чубайса, в которых — жестокость палача, я не мог понять, откуда в нем, прожившем такую же жизнь, на той же земле, такая нелюбовь к ней. После разговора с Чубайсом я обратился к премьеру с официальным письмом, где на многих страницах показал губительность тех методов, которыми проводилась приватизация. В ответ услышал: «Не мешайте Чубайсу проводить реформы!».
Кроме того, я обнаружил, что в ГКИ свободно работали, имея полный доступ к информационным базам, 35 сотрудников иностранных фирм. Факт, достойный книги рекордов Гиннеса: в святая святых государства не только не налажен строжайший контроль за утечкой информации, а просто настежь распахнуты двери перед иностранцами! Естественно, что оставить такое «достижение гласности и демократии» я не мог. Пропуска у представителей иностранных фирм были изъяты, они лишились свободного доступа к хранилищу сведений о российском производственном потенциале. Что тут началось! Моя скромная персона удостоилась чести быть склоняемой в ведущих западных изданиях, на лентах информационных агентств, по радио- и телеканалам. Понятно, что и наша российская пресса определенного направления быстро подхватила миф о «враге реформ» Полеванове.
Кстати, попутно выяснилось, что здание Госкомимущества охраняли какие-то непонятные люди, служившие в движении «Выбор России». За свою деятельность эти «охранники», которых и было-то два или три человека, получали бешеные деньги — 70 млн рублей в месяц! Вначале я попытался обратиться к Коржакову, чтобы он помог установить для ГКИ такую же систему охраны, какая существует, например, на Старой площади. Мое обращение ничего не дало. Тогда я заключил нормальный договор с милицией всего на 13 млн рублей. Тут же последовал сверхраздраженный звонок Чубайса: «Как вы смеете! Я приказываю!..»



Книга: Архив русской финансово-банковской революции. В 2 томах.
Герой: Полеванов Владимир Павлович

Полеванов Владимир Павлович

НАШИ ПАРТНЕРЫ