Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

КНИГИ

​Аудиокнига Жизнь и удивительные приключения банкира Виктора Геращенко, записанные Николаем Кротовым​

Автор: Кротов Н.И.
Формат 70×100 1/16
Год выпуска 2012 г.

Издателем руководила и та мысль, что фантастичность рассказов нимало не устраняет их административно-воспитательного значения М.Е. Салтыков-Щедрин, «История одного города».

Думаю, никто не будет спорить, что нет в нашей банковской истории более яркой фигуры, чем Виктор Владимирович Геращенко. У него есть горячие поклонники, есть не менее уверенные в своей правоте противники. Но ни один человек не говорит о нем равнодушно.

Виктор Владимирович неоднократно заявлял, что писать мемуары не будет, но готовя его рассказы в разные книги серии «Экономическая летопись России», мы постепенно приближались к конечному результату.

В итоге три года назад вышла наша совместная с Виктором Геращенко книга под сложным свифтовским названием «Жизнь и удивительные приключения банкира Виктора Геращенко, сына банкира Владимира Геращенко, рассказанные им самим, его друзьями и коллегами, внимательно выслушанные и записанные летописцем Николаем Кротовым» и ее второе издание «Путь Геракла». Общий тираж двух изданий достиг 16 тысяч экземпляров. Немалый — для нынешнего времени.

Книга сразу стала жить своей жизнью. Нам звонили люди, знавшие Виктора Владимировича и даже его отца, чтобы рассказывать новые истории из их жизни. Часто чрезвычайно интересные. В частности, ветеран войны из Воронежа поведал о том, как он помогал Владимиру Сергеевичу в 1944 году в Югославии носить сумку с английской валютой, предназначенной для Тито, при этом скрываясь от преследовавших их немецких и хорватских фашистов.

После выхода книги расставаться с Виктором Владимировичем не хотелось, поэтому появилось желание сделать продолжение. Но не делать же еще одну бумажную версию книги. И тут вспомнились шекспировские строки про мир — театр и его актеров. Захотелось проверить высказанное им на практике. Так появилась идея сделать аудиокнигу, где все герои будут играть себя. То есть роль Хасбулатова должен сыграть Руслан Имранович, Хандруева — Александр Андреевич, Тосуняна и Аксакова — Гарегин Ашотович и Анатолий Геннадьевич, соответственно…

Исключение было сделано Геращенко (его роль слишком длинная, поэтому ему помогает дублер) и некоторым героям, которые не смогли участвовать в записи по уважительным и объективным причинам. Их роли озвучивали актеры московских театров.

При подготовке аудиокниги мы договорились — она не должна стать простыми воспоминаниями героя. Работать будем в уже опробованном жанре эмоциональных хроник. Интересно посмотреть жизнь с разных сторон: оценить, насколько правильно было сделано то или иное дело. Причем есть возможность выслушать рассказы не только друзей главного героя, но и неотредактированные воспоминания его противников.

Конечно, при этом последнее слово получал наш главный герой.

В общем, как говорил Ролан Быков в фильме «Айболит-66»: «Если вы смотрите на жизнь с разных сторон, то вы видите все, как бывает на самом деле».

Сразу договорились, что в книге не будет ненужного пафоса, а будет много иронии (незлой, убедился, что это не свойственно герою) — по отношению к событиям, партнерам, начальству, а самое главное — к себе. Будет много веселых историй, рассказанных самим Виктором Владимировичем и его коллегами. Так получилось, что рассказчики, в основном, представители мужского пола и многие истории связаны с алкоголем. В частности, ряд забавных хмельных историй поведал глава банка «Возрождение», друг Геращенко Дмитрий Львович Орлов. Уверен, что многие истории и высказывания Виктора Владимировича будут часто цитироваться, войдут в золотой фонд русской мысли.

Память избирательна. В результате многие интересующие слушателя вопросы в аудиокнигу не вошли — они не показались важными для нашего героя. К тому же Виктор Владимирович признавался мне: «Память у меня плохая на события. Иногда говорят: «Помнишь, как мы сидели в … или ездили в …?» И удивляются до обиды, что я не помню! А я действительно быстро забываю многие происшествия, особенно если дело свершилось без серьезных проблем! Зачем все это в башке держать?! Вот если что-то пошло набекрень, не совсем так, как задумывали, оказалось ж…ой или удалось плохо начинающееся дело превратить в нечто приличное, то такой случай запоминаешь крепко. Так что не могу я помнить рутину! Уж извините».

Не все, что хотелось, вошло в книгу еще и потому, что любое коллективное дело — компромисс. Да и объем ее грозил превысить все допустимые пределы — размер аудиокниги превысил 15 часов! Поэтому решили повествование о жизни В. В. Геращенко ограничить его работой в банковской системе. Об остальном — как-нибудь позже.

Целью подготовки книги, конечно, было не только сделать подарок заслуженному юбиляру (Виктору Владимировичу 21 декабря исполняется 75 лет), не только подготовить интересный антистрессовый продукт, а также хотя бы частично решить проблему московский пробок (автомобилистам и тем, кто обычно сидит в машине на заднем сидении, будет чем теперь заняться), но мы преследовали еще одну цель — нам удалось сохранить для потомков голоса многих известных банкиров, общественных деятелей, ученых…

Насколько удалось выяснить, аналогов подобному творческому продукту в мировой практике нет.

Текст:Николай Кротов

НАШИ ПАРТНЕРЫ