Loading...
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ РОССИИ

НОВОСТИ

ГЛАВНАЯ / НОВОСТИ

Успешно завершен проект АНО «Экономическая летопись» по сбору на краудфандинговой платформе «Планета» средств на проект «Исторический архив Юдинковой и Островского».

15.5.2017

Проект стал продолжением заполнения базы интервью на сайте letopis.ru, открытом в рамках проекта «Бессмертный полк» москвичей — создателей экономической истории страны», реализуемого на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций».

В марте 2017 года АНО «Экономическая летопись» был передан аудио-архив архивиста Галины Юдинковой и известного историка Александра Островского (умер в 2015 году). В него входят 155 кассет с интервью, взятыми у 100 известных политических государственных деятелей СССР, взятых с конца 1980-х до начала 2000-х годов. Среди них: член Политбюро (Президиума) ЦК Лазарь Каганович, член Политбюро, первый секретарь ЦК КП Украины Пётр Шелест, первый секретарь Московского горкома КПСС 1960-х годов Николай Егорычев. Известные дипломаты: Степан Червоненко — был послом в Китае во время «культурной революции», послом в Чехословакии во время «пражской весны», а затем послом во Франции. Олег Трояновский — помощник (по внешнеполитическим вопросам) Председателей Совета министров СССР Николая Булганина, Никиты Хрущёва и Алексея Косыгина. Один из авторов книги «Лицом к лицу с Америкой» (1959). Посол в Японии, в Китае, постоянный представитель СССР при ООН. Валентин Фалин — референт Андрея Громыко и Никиты Хрущёва, посол в ФРГ, заведующий международным отделом ЦК КПСС. Кроме того в архиве рассказы Александра Феклисова (разведчика, работавшего с Розенбергами), Владимира Новикова — заместителя наркома вооружения СССР времён ВОВ, заместителя Председателя Совета министров СССР во время «косыгинской реформы». Большой части героев уже нет в живых.

Собранные средства потрачены на оцифровку архива. Размещение аудио-записей на сайте АНО «Экономическая летопись» для свободного пользования планируется в сентябре-октябре 2017 года.

Все партнёры получили книги из серии «Экономическая летопись России».

Островский Александр Владимирович — профессиональный историк, доктор исторических наук. (1947–2015)

После окончания аспирантуры Ленинградского отделения Института истории АН СССР в 1974 году преподавал в институтах Вологды, Ярославля, Санкт-Петербурга.

Преподавал на кафедре истории и регионоведения гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Санкт-Петербургского а телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича.

С 1992 года — создатель и главный редактор альманаха «Из глубины времён», посвящённой вопросам деловых и родственных связей элиты России (издано 14 выпусков, проведено 9 научных конференций).

Автор более 150 научных публикаций: в том числе книг: «Сельское хозяйство Европейского Севера России. 1861–1914 гг.», «История цивилизаций», «Универсальный справочник по истории России», «Кто стоял за спиной Сталина?», «Солженицын: Прощание с мифом», «1993: Расстрел «Белого дома»», «Кто поставил Горбачева?», «Глупость или измена? Расследование гибели СССР», «Животноводство Европейская Россия в конце Х1Х – начале ХХ века» «Зерновое производство Европейской России в конце XIX– начале XX в.», «Процветала ли Россия накануне Первой мировой войны?» «Российская деревня на историческом перепутье» и другие.

Юдинкова Галина Андреевна 1933 г. рождения. В 1955 г. окончила Московский областной пединститут. В 1955 г. вышла замуж за Юдинкова Сергея Герасимовича. С мужем-дипломатом была в загранкомандировках в Австрии, Швейцарии, Франции и США. С 1955 г. работала учителем истории в Удельнинской средней школе. В 1970-х годах работала лектором, младшим научным сотрудником в Центральном музее В. И. Ленина. С конца 1980-ых до 2013 г. работала в отделе учёта и комплектования РГАСПИ (Российский госуд. архив соц.-полит. истории). Главный специалист. В июле 2013 г. вышла на пенсию. Организатор и инициатор сбора воспоминаний.

Ссылка

28.12.2020
Вышла новая книга Николая Кротова
1 декабря 2020 года вышла книга Николая Кротова Ассоциация «Россия». 30 лет вместе.
ПОДРОБНЕЕ
28.12.2020
27 декабря 2020 года умер самый старый действующий банкир
В Челябинске скончался Михаил Иванович Братишкин.
ПОДРОБНЕЕ
6.10.2020
ласорполварпл
выпавыбптолвь
ПОДРОБНЕЕ

НАШИ ПАРТНЕРЫ