5612e6a10cf2f71c90ed7d9b

Иванов Юрий Александрович

Дата рождения: 28.11.1928

Родился 28 ноября 1928 года в г. Ленинакане Армянской ССР. Член КПСС с июля 1959 года.

Окончил в 1951 году международно-правовой факультет Государственного института международных отношений, получив специальность «юрист-международник».

В 1951 году пришёл на работу старшим юрисконсультантом в Управление иностранных операций (УИНО) Госбанка СССР. Работал также: старшим юрисконсультантом, зам. начальника, начальником отдела внешних расчётов по экспорту. После преобразования Банка для внешней торговли в январе 1961 года стал начальником управления валютно-кассовых операций, членом правления Внешторгбанка.

4 марта 1964 года внеочередное собрание акционеров избрало Ю. А. Иванова первым заместителем председателя правления Банка для внешней торговли (приказ № 55 от 11.03.1964) и, наконец, общим собранием акционеров 29 декабря 1969 года был избран председателем правления.

Одновременно с января 1970 года был утверждён членом правления Госбанка (Постановление СМ СССР от 04.01.1970), а с октября 1976 года — первым заместителем председателя правления Госбанка (приказ № ГБ-57 от 05.10.1976).

31 декабря 1987 года очередное общее собрание акционеров освободило Ю. А. Иванова от должности председателя правления. С 10 января 1988 года он — главный консультант правления Внешэкономбанка с неполным рабочим днём (4 часа 20 минут).

В декабре 1988 года приказом № 843 от 31.12.1988 г. был «освобождён от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию».

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (сентябрь 1971 года) и орденом Ленина (декабрь 1973 года) «за успешное выполнение заданий по специальным закупкам», медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «В память 50-летия Советской власти в СССР», почётным золотым знаком Общества германо-советской дружбы и др.

Из книги: Кротов Н. И. Внешэкономбанк. История банка. История страны. В 3 т. — М.: РОСТ Медиа. 2014.